Квилт — американская традиция рукоделия

Лоскутные одеяла на протяжении веков шили во множестве стран. Но именно американская техника изготовления данного вида рукоделия после полутора веков существования стала модным увлечением мастериц во всем мире
Квилт — американская традиция рукоделия
Источник: 123rf.com

Стеганые лоскутные одеяла — квилты, являлись в колониальную эпоху США средством самовыражения для женщин и девушек всех сословий. Квилты мастерили не только для того, чтобы согреться холодными ночами. Рукодельницы из знатных обеспеченных семей посвящали этому занятию досуг, совершенствуя своё мастерство и создавая поистине уникальные образцы, художественная ценность которых не вызывает сомнения.

В 1970-ых годах на квилты впервые посмотрели, как на произведения искусства, ставшие частью американской жизни. Старинные лоскутные одеяла вошли в модные интерьеры, а также получили место в различных художественных экспозициях. Так коллекция Бруклинского музея располагает 35 драгоценными экземплярами квилтов, изготовленных в 19 веке. Каждый экспонат отличается индивидуальным стилем и неповторимым очарованием изделий ручной работы. На сегодняшний день производство квилтов выросло в целую индустрию, в которой заняты миллионы мастеров, продолжающих воплощать в жизнь национальные традиции.

Техника изготовления

Американский квилт включает три слоя материала. Верхний слой является декоративной составляющей изделия. Он может быть выполнен как из лоскутков, так и из цельного полотна ткани. Внутренний слой в современных моделях изготавливается из синтепона. В далёком прошлом утеплителем для квилта служила вата или овечья шерсть. Нижний слой по традиции состоит из хлопчатобумажной ткани, которая нередко используется и в качестве обтачки одеяла. Все слои простегиваются между собой стежками "вперёд иголку".

Виды стеганых одеял

Различают три основных типа квилтов, имеющих свои разновидности:

— Квилт-пэчворк - верхний слой одеяла мастерится из кусочков ткани, сшитых друг с другом. Особый интерес вызывают одеяла в стиле крэзи-квилт. Их отличает набор разномастных лоскутков (часто на изделии, выполненном в этой технике, не встретишь двух одинаковых кусочков материала), отказ от геометрической симметрии и громоздкое украшение всем, что подвернется под руку в шкатулке для рукоделия. Считается, что это направление зародилось под впечатлением японского текстиля и керамики, продемонстрированных на выставке в Филадельфии в 1876 году. Вдохновленные узорами и отделкой товаров из Японии, американские мастерицы решили внести спонтанное сочетание цветов, форм и фактур в излюбленное рукоделие.

— Стеганое одеяло с аппликациями - его верхний слой состоит из одного куска ткани, украшенного нашитыми узорами. Примечательна техника обратной аппликации, в которой узор не пришивается к наружному слою одеяла, а вырезается в нем.

— Квилты из цельной ткани - они не располагают никаким декором, кроме узора стежков, стачивающих одеяло. Верхний слой таких изделий выполняется из одноцветного или набивного материала.


Материалы по теме

Последние материалы сайта