Мастер-класс: вышивка на легкой ткани

Все более популярными в гардеробе модниц становятся украшения и элементы ручной работы, в том числе вышивка на одежде
Мастер-класс: вышивка на легкой ткани

Это красиво, оригинально и к тому же позволяет вдохнуть «вторую жизнь» любимым вещам. Многие женщины увлекаются вышивкой крестом и бисером картин на плотной канве, создавая настоящие произведения искусства. Но как же украсить ручной вышивкой любимую одежду, тем более из легкой ткани? Об этом пойдет речь в данной статье.

В качестве ткани для будущего платья у нас выбран крепдешин, и мы создадим на ней вышивку крестом вперемежку с бисером. Кроме обычных принадлежностей для вышивки (схемы, ниток, бисера и иголок) нам понадобятся вытягивающаяся канва и водорастворимый флизелин, белый или черный.

Они продаются практически во всех магазинах для рукоделия.

Канву и флизелин лучше подбирать так, чтобы они максимально отличались по цвету. Так меньше устают глаза, да и вышивать будет гораздо удобнее.
На место будущей вышивки кладем канву, а под нее – флизелин.

Он дополнительно «уплотняет» основу и фиксирует канву, в итоге крестики получаются ровными и не «ползут» даже на самой нежной ткани. Прикрепляем их по краям с помощью нити или булавок и начинаем процесс вышивки, желательно без пялец, т.к. есть риск натянуть ткань неровно, особенно если она эластичная.

Сначала вышиваем элементы крестом, затем бисером, а в конце по необходимости – бэкстич (контур, вышитый строчкой), выделяя отдельные элементы рисунка (фото 4, 5). Менять порядок нежелательно, потому что бисер из-за объема мешает вышивке нитью.

Кстати, если вы используете блюдечко при вышивании бисером, то для вас есть способ быстро собрать остатки материала в пакетик: сворачиваем кулек из бумаги, конец помещаем в пакетик и высыпаем в него бисер. Вуаля! – он весь там, где должен быть и нигде не рассыпан через края блюдечка.

Когда все готово, выдергиваем канву по одной нитке. Еще одна маленькая хитрость: когда по одной, допустим, горизонтальной стороне, вы уже выдернули половину нитей, перейдите на вертикальную сторону – работа пойдет гораздо быстрее!

Наконец, когда от нашей канвы осталась всего лишь куча ниток (фото 7), погружаем вышивку в теплую воду (20-40 град.) и наслаждаемся процессом. Флизелин на глазах растворяется и исчезает. Заодно можно постирать вышивку, вспенив в руках мыло или шампунь и слегка потерев ее. Убираем остатки флизелина с помощью влажной губки и оставляем работу сушиться на ровной поверхности.

И неповторимая красота, созданная своими руками, готова!

Теги: вышивка

Материалы по теме

Последние материалы сайта