Мастер-класс: «Солнышко» (игольница или игрушка)

Рукоделие и солнце определенно обладают некоторым сходством. И то, и другое делает нашу жизнь светлее, теплее, радостнее, уютнее
Мастер-класс: «Солнышко» (игольница или игрушка)

Почему бы не обзавестись своим личным светилом?! Умея вязать крючком, это сделать совсем несложно и, что важно, недолго.

Для этого рукоделия понадобится 100 г пряжи цвета солнца – любой из оттенков желтой гаммы. Еще совсем немного ниток для отделки (красной, голубой, коричневой), пара пуговиц, синтепон для набивки. Крючок подбирается индивидуально под толщину имеющихся ниток.

Связать столбиками без накида пару желтых кружков одинакового диаметра (здесь 10 см).

Одна из этих деталей будет милым "личиком" солнышка. Оформить его лучше до того, как круги соединятся. Нитками мулине красного цвета вышить петельным швом широкую улыбку. Линия шва получится ровной, если в работе придерживаться одной "колеи" между рядами столбиков.

Из пряжи "Ирис" голубого цвета связать два маленьких кружка (ст.б/н).

В центре (а лучше немного сдвинуть к краю) голубых кружков пришить черные пуговицы-зрачки.

Голубой ирисовой нитью пришить глазные кружки стежками через край по линии окружности.
Над глазами тонким маркером нарисовать брови. Вышить их нитками мулине коричневого цвета петельным швом.

Когда оформление солнечного "личика" закончено, можно соединять желтые круги. Наложить детали изнанка к изнанке. Для соединения используется "рачий шаг" по лицевой стороне: крючок вводится под кромочные петли двух кругов одновременно, вытаскивается петля и провязывается как столбик без накида. Он-то и удерживает две детали вместе.

Когда до конца обвязки останется 5 см, заполнить внутренность синтепоном (поролоном или др.): 2 квадратных слоя, 10х10 см.
Закрыть отверстие ст.б/н до конца.

Солнечная корона. Столбики "рачьего шага" станут основой для ее создания. Вязание продолжать по кругу. Из каждой петли кромки вывязать по 2 ст. с одним накидом.

В следующем ряду солнечной короны продолжать вывязывать столбики с накидом по такой схеме: из 1 кромочной нижнего ряда 1 ст.с/н, из следующей кромочной – 2 ст.с/н и т.д.

Ножки и ручки светила вяжутся приблизительно одинаково, отличается только их длина. В работе коричневая нить (ирис или х/б).
Для каждой ножки набрать 35 воздушных петель, провязать их рядом столбиков без накида. Затем набрать 3 петли для подъема и из последней петли цепочки вывязать 10-12 ст.с/н.
Ручка солнышка вяжется также, только набирать изначально 20 возд.петель.

Ручки прикрепить по бокам, ножки снизу – узелки завязать на изнанке, кончик нити замаскировать.

Конечности солнышка находятся в свободном положении. Цепочка воздушных петель сверху позволит повесить игольницу на ее постоянное место. А у игрушки эта петля – ручка для переноски.

Пара иголок и булавок – и наше солнце уже игольница. Приятной работы!


Материалы по теме

Последние материалы сайта