Вышивка — лекарство от стрессов

Всем известно, что практически все болезни от нервов. Врачи без устали твердят: «Берегите нервную систему, избегайте стрессов». Не обязательно тут же бежать в аптеку за антидепрессантами. Возьмите иголку с ниткой, канву и начинайте «лечение»
Вышивка — лекарство от стрессов
Источник: 123rf.com

Не нужно выдумывать ничего нового, еще наши далекие предки заметили, что монотонное занятие вышивкой успокаивает, стимулирует уравновешенность. Окунемся в историю: истоки искусства рукоделия берут начало еще со времен первобытной культуры. Даже в то время, когда наши предки каждый день боролись за выживание, женщины пытались творить красоту, одежду из шкур животных они украшали стежками.

Точно неизвестно, как и когда вышивка выделилась в отдельный вид искусства, но укоренилась она во всех уголках мира. Стиль и цветовая гамма вышивки отличаются в разных странах, отражая культуру и национальный колорит. На Руси каждая девушка должна была искусно владеть иглой. Уже с восьми лет она готовила себе приданое. От ее умений и стараний зависело, как будет одета вся семья и убран дом.

Долгими зимними вечерами в каждом доме допоздна горел огонек в окошке – это девочки, девушки и женщины стежок за стежком создавали красоту. «Пальцы в кровь исколоты» - так говорили с уважением о мастерицах вышивки. А ведь вышивальщицы с каждым стежком благословляли, потому что ниточка ложилась накрест и, поэтому, изделие становилось оберегом. Процесс рукоделия всегда сопровождался молитвами или песнопением. Все проблемы и печали уходили далеко-далеко, ведь нельзя было садиться за вышивку с плохим настроением и дурными мыслями.

Мастерицы отличались добротой, сдержанностью, спокойным нравом. И уже трудно сказать, то ли для занятий рукоделием годились девушки, наделенные этими чертами, либо сам процесс вышивки со временем вырабатывал их. Это не важно. Главное, что и в наше время технологического прогресса и научной революции можно прикоснуться к прекрасному и вечному искусству.

Действительно ли вышивание успокаивает? Да. Доказано научно, что методичное прокладывание стежков, как-будто вводит в транс. Человек, захваченный тревогой, стрессом или нервозностью успокаивается, наступает ощущение умиротворенности. Но, если вы заядлый скептик и не верите в антидепрессивные свойства рукоделия, то и для вас найдется неопровержимый положительный аргумент – при вышивании тренируется мелкая моторика рук, польза от этих занятий давно уже доказано наукой.


Материалы по теме

Последние материалы сайта