Делаем швейный органайзер из коробки из-под конфет

Если вам постоянно приходится искать нитки для шитья, и катушки нужного цвета вы находите с трудом, тогда вам необходим органайзер. Такие функциональные приспособления продаются в магазине для швейных принадлежностей, но стоят они дорого. В этом мастер-классе расскажем, как сделать органайзер из коробки из-под конфет
Делаем швейный органайзер из коробки из-под конфет

Для работы вам нужно собрать следующий набор материалов и инструментов:

— коробку из-под шоколадных конфет;
— акриловый грунт;
— кисточку;
— поролоновую губку;
— салфетку для декупажа с ярким рисунком;
— тюбик клея ПВА;
— синюю гуашь;
— ножницы;
— глянцевый лак.

Возьмите небольшую коробку из-под конфет. Она может состоять из двух половинок или иметь открывающуюся крышку, как на фотографии ниже.

Коробку нужно покрыть акриловым грунтом в несколько слоев. Первый слой нанесите кисточкой. Он должен получиться полупрозрачными.

Не забудьте прокрасить и внутреннюю часть коробки.

Постепенно слои перекроют весь рисунок на картоне.

Примечание: самый верхний слой грунта желательно нанести небольшой поролоновой губкой. В отличие от кисточки она не оставляет ворсинок и прочих нежелательных следов.

Вот так выглядит основа, покрытая несколькими слоями грунта.

Ее нужно оставить на ночь для полного высыхания. Утром вы ощутите, что грунт сделал картон более прочным. Теперь нужно задекорировать белую основу. Для этого возьмите трехслойную салфетку для декупажа с ярким рисунком.

Вырежьте из нее кусочки орнамента. Аккуратно отделите тонкие верхние слои и приклейте их на картон, используя на этом этапе работы клей ПВА. Комбинируйте изображения на свой вкус. Не забудьте про бортики и внутреннюю часть.

Теперь в подходящей емкости (можно использовать нижнюю часть пластиковой бутылки) смешайте немного грунта с синей гуашью. Получившуюся краску нанесите губкой на всю поверхность коробочки.

После этого она приобретет приятный голубой оттенок.

Остается только покрыть ее слоем прозрачного акрилового лака. Когда он высохнет, органайзер будет красиво блестеть. Кроме того лак защитит поверхность от воздействия пыли и ультрафиолета.


Выложите в коробочку все катушки с нитками для шитья, иголочки и булавочки, ленту для измерения и прочие швейные принадлежности.

Вот так выглядит органайзер. Все поместилось и осталось на виду!

Немного старания и фантазии помогут вам превратить ненужную картонную коробку из-под шоколадных конфет в стильный органайзер для ниток и швейных мелочей.


Материалы по теме

Последние материалы сайта