Делаем миниатюрное деревце из пластиковой бутылки

Такое декоративное деревце всегда будет радовать глаз и внесет особую изюминку в любой интерьер
Делаем миниатюрное деревце из пластиковой бутылки

Наверное, в каждом доме найдутся декоративные статуэтки, сувениры или картины. Без них наши комнаты кажутся безликими, скучными и даже немного пустыми. Эти милые безделушки создают уют, комфорт, самобытность каждого жилья... именно за такую особенность мы их и любим. Красивый декор всегда радует глаз, вызывает тёплые и позитивные эмоции у окружающих.

Но больше всего достойны восхищения те работы, которые сделаны из бросового материала. Такие «шедевры» можно смело отнести к настоящим произведениям искусства! Кто, к примеру, сразу определит, что это дерево сделано из бутылок?

Да-да, это для простого человека бутылочный пластик «ненужный хам», а для рукодельниц — это настоящая находка. Поэтому если есть желание творить, вооружитесь пластиковой бутылкой, медной проволокой, ножницами и начинайте работу!

Сперва тонкий пластик необходимо порезать небольшими полосками, а уже потом сформировать из них фигурные листочки (то есть срезать уголки на всех прямоугольных заготовках)

А сделать эту листву округлой поможет огонь. Опалите края фигурных заготовок над свечой и проколите шилом у основания

Из одной пластиковой бутылки объёмом 2,5 литра получится около 150-170 листочков

Важно! Цвет кроны не обязательно должен быть зелёным. Это вполне может быть осеннее дерево из коричневых и жёлтых бутылок или же зимнее — из белых.

Проволоку не обязательно использовать толстую. Ведь лёгкие листья не станут оттягивать ветки и превосходно сохранят заданную вами форму.

Итак, отрежьте 30-35 см медной проволоки, сложите этот кусок пополам и наденьте на место образовавшегося изгиба листочек

Прокрутите оба конца 3-4 раза между собой, прочно фиксируя листик в определённой области. Далее рабочее поле разделится на 2 зоны, где поочерёдно будут появляться всё новые и новые листочки

Таким образом следует продвигаться до самого низа, постепенно делая каждую ветку больше и объёмнее

В целом потребуется 3 разновидности веток: с листками в 3 ряда, в 4 ряда и в 5 рядов

Общее количество ветвей может быть разным. В данном примере их около 30 штук

Теперь из данных образцов сформируйте большие ветви, соединяя по 3-4 веточки каждого вида воедино

Не забудьте оставить две маленькие ветки для верхушки

Дерево собирается очень легко, стоит лишь скручивать каждую тройную ветку со стволом и расправлять листву на своё усмотрение

Осталось «посадить» дерево в цементный грунт и предать землице характерный цвет с помощью гуашевой краски

Декоративная композиция готова! Красиво, просто и оригинально


Материалы по теме

Последние материалы сайта