Зачем заниматься рукоделием?

Рукоделие помогает отвлечься от постоянной суеты и восстановить себя после рабочих будней. Сегодня всё больше не только женщин, но мужчин начинают посвящать себя этому. Занимаясь не типичными для них занятиями: вышиванием, шитьем и вязанием
Зачем заниматься рукоделием?
Источник: pixabay.com

Издавна на Руси женщины в семьях занимались рукоделием. Полностью отдавали себя внутреннему убранству дома: шили одеяла, одежду мужу и детям, расписывали всей палитрой красок платки и скатерти. Занимались своими женскими обязанностями, наполняя любовью и заботой о своей семье.

Закономерный интерес к рукоделию возник советское время. При дефиците товаров женщины с удовольствием шили себе несложную одежду, пастельное белье и детские вещи. Появлялось огромное количество тематических подписных изданий. Если вы не застали те времена, то на полках у ваших родителей все еще можно найти слегка запылившиеся подшивки из таких журналов и газет.

Рукоделие лучше чтения поможет справиться со стрессом. Природа человека устроена так, что он мыслями в полном мере отдает себя тому, чем заняты его руки. Тем более, если это приятная и кропотливая для вас работа, которая действительно увлекает.

Увлечение такое работой воспитывает в человеке усидчивость и увеличивает концентрацию внимания. Поэтому принесет пользу не только взрослым, но и детям.

Заинтересуйте вашего ребенка рисованием или вышиванием крестиком. Перемены не заставят себя ждать: лучше начнет усваивать школьный материал и с усердием выполнять домашнее задание.

Рукоделие не только развивает мелкую моторику рук и улучшает кровообращение, но и нормализует работу наших внутренних органов. Древняя китайская медицина говорит, что определенные точки на ладонях отвечают за каждую систему нашего организма. Поэтому если постоянно на них воздействовать, то можно улучшить работу конкретных органов.

Занимаясь любимым занятием, выравниваете свое сердцебиение и предотвращаете появление морщин, потому что меньше будете подвержены стрессу.

Ученые доказали, что у женщин в таких условиях вырабатывается больше женских гормонов и они чувствуют себя счастливей. При излишней ревности или навязчивости в отношениях, один из супругов может направить свою энергию и силы на созидание. Вложить эту любовь в поделку и подарить своей половинке.

Рукоделие очень хорошо развивает творческую жилку и тренирует память. Вы будете в одном лице заказчиком, и исполнителем, созидателем и творцом. Сможете сшить юбку такого дизайна и фасона, которого захотите. Связать мешковатую или приталенную кофту любой длины. Вышить крестиком такой узор, который только сможете нарисовать.

Ваши работы вы сможете кому-нибудь подарить, экономя деньги на подарок. Интересный и необычный сюрприз, сделанный своими руками, будет лучше любого праздника для любимого человека. Не стоит забывать о хобби как о дополнительном заработке. Сейчас все активней пользуются спросом необычные украшения или сувениры, а еще лучше — эксклюзивные вещи. Такая точно будет лишь у одной модницы!

Как правило, с новым хобби появятся новые друзья. Интернет и социальные сети пестрят тематическими пабликами и группами, где люди обмениваются опытом, своими работами и полезными советами. В городе все чаще можно встретить не только специализированные магазины, но и целые супермаркеты с материалами для самого разнообразного рукоделия.

Рукоделие — самая настоящая медитация. Приведет ваше внутреннее состояние в гармонию, заставит вас по-другому взглянуть на мир и окружающие вас вещи. Стоит только начать.

Приобщайте к рукоделию себя, детей и близких вам людей!


Материалы по теме

Последние материалы сайта