Как заработать на своем хобби?

Порой, из рук рукодельниц выходят настоящие шедевры. Но не каждая рукодельница решается на основе своего хобби сделать бизнес. А зря. Ведь в наш век интернета и «штампованных» вещей, это сделать очень просто
Как заработать на своем хобби?
Источник: ru.freepik.com

Разновидности рукоделия

Какие же в наше время хобби могут стать подходящими для того, чтобы развить на их основе «коммерческую деятельность»? Если говорить о рукоделии, то вполне подходящими могут стать умения:

— вязать крючком или спицами;
— делать выкройки и шить, причем независимо от того, что вы шьете — мягкие игрушки, рюкзаки или платья;
— вышивать;
— валять из шерсти;
— плести и пр.

В чем выгода

Ясно, что, занимаясь простым хобби, человек не сможет выйти на промышленный уровень производства. Связать один джемпер крючком, да еще с великолепным, продуманным узором, бывает не так легко и быстро, как кажется. Другое дело, что стоить джемпер ручной работы будет в разы больше, чем любое изделие фабричной вязки. То же относится и к остальным изделиям ручной работы, будь то платье или вышивка.

Выгода кроется именно в этом. Пряжа, материал, шерсть и нитки, пусть даже и фирменные, обойдутся рукодельнице сравнительно дешево. Зато готовое изделие ручной работы можно продать очень дорого.

Другое дело, что не каждый решится конечные результаты собственного хобби продавать. Некоторые — стыдятся. Некоторым кажется, что они не соответствуют уровню. Другие вдруг находят изъяны в какой-то петельке или шве, которые обычный обыватель даже с лупой в руках бы не разглядел. Но так или иначе — начать стоит.

Наработка процесса сбыта

Вначале можно принести одно из своих творений на работу и показать подружкам. С наибольшей степенью вероятности хорошее изделие у вас купят прямо на работе. Можно попросить подружкам рассказать о своих изделиях друзьям, родственникам. По прошествии некоторого количества времени вам кто-нибудь сделает заказ. Отдавая, вы снова покажете его на работе, люди проникнутся к вам еще большим доверием и восхищением.

Плюс ко всему, человек, носящий творение ваших рук на себе или разместивший его у себя в квартире автоматически становится своеобразным невольным рекламным менеджером ваших изделий. Ведь на вопрос: «Боже, откуда у тебя такая вещь?» они неизменно будут повторять ваше имя и раздавать ваши телефоны направо и налево.

Сначала слишком «задирать» цену не стоит. А молва тем временем будет делать свое дело. Одни сказали первым, те — вторым, те — третьим. И по мере увеличения интенсивности поступления заказов можно уже будет думать о том, как цену немножко и приподнять.

Можно, также, рекламировать изделия на своих страничках в соц-сетях и в группах рукоделия, в которых вы состоите. Не ровен час, вам может «прилететь» заказ за тридевять земель и не на одну вещь или игрушку, а на целую серию.

Заработок на мастерстве

Но заработать денег можно не только продавая творения своих рук. Некоторые гораздо больше выгадывают от того, что обучают своему мастерству. Не обязательно это должен быть кружок в Доме Культуры, в своей квартире или частные уроки. Большинство предпочитает открыть канал на Ютубе, оформить «партнерку» и делиться своими умениями по сети, зарабатывая неплохие деньги.

Небольших денег сегодня стоит открыть и личный сайт. Вот только возиться с его продвижением придется чуть подольше. Но и это не проблема. Ведь молва о ваших мастер-классах все равно рано или поздно дойдет до многих, а там народ уже сам пойдет.

Договор с магазином

На крайний случай, тем, кто по каким-то причинам стыдится афишировать предметы своего творчества среди знакомых и в сети, можно обратиться в магазины. Предложить им свое сотрудничество. Можно договориться с продавцами и владельцами бутиков на рынках, которые только рады будут немного подзаработать. Ведь толику «навара» от ваших произведений прикладного искусства перепадет и им.

Заключение

Главное — отбросить стеснение. Множество великих кутюрье развили свой бизнес из хобби. Некоторые, просто, работая на дому, превратили свое хобби в целое производство. Так почему бы и вам не начать продавать предметы своего труда? Ведь изделия, созданные вами вручную и в которые вложен кусочек вашей души, всегда будут не только дороже цениться, но и дарить больше радости своим будущим владельцам.


Материалы по теме

Последние материалы сайта