Как сделать коттоновый жилет с вышивкой из старых джинсов

Мастер-класс по переделке старых и ненужных джинсов в модный жилет оригинального кроя
Как сделать коттоновый жилет с вышивкой из старых джинсов

В каждой семье найдутся вещи, которые по ряду причин стали малы на своих хозяев, вышли из моды или утратили свою актуальность. Расстаться с ними иногда нелегко, а потому можно реанимировать некогда любимую, а теперь забытую в шкафу вещь. Примером такого преобразования может служить пошив коттонового жилета оригинального кроя из украшенных вышивкой джинсов.

Для подобной модернизации потребуются:

— непосредственно брюки,
— ножницы для кроя нового изделия,
— 3 метра хлопчатобумажной косой бейки темно-синего цвета,
— белые хлопчатобумажные нитки

В начале воплощения идеи в жизнь необходимо определиться с высотой будущей жилетки, чтобы отрезать лишнюю длину брюк

Определившись с высотой проймы, брюки следует аккуратно распороть по швам, оставив по бокам и сзади изделия сшитые отрезки нужной величины.

Кроме этого необходимо выпороть молнию джинсов и удалить остатки ниток

Если выбранная модель джинсов обладала передними карманами, необходимо с внутренней стороны изделия отпороть ткань кармана, а снаружи по округлому краю ровным швом застрочить отверстие

На следующем этапе, воспользовавшись ножницами для кройки, формируют проймы, горловины и немного скошенные к внешнему краю плечи.

Сложенную лицевой стороной внутрь выкройку строчат на плечах, после чего изделие выворачиваем наружу

При желании можно сделать декоративный наружный шов на плечевых сгибах, чтобы он гармонично смотрелся с боковыми швами джинсов, которые традиционно прострачивают двойным декоративным швом.

Образованный вырез на спине и передних полочках жилета необходимо оформить кантом. С этой целью используют, как правило, косую бейку. Поскольку трансформируется коттоновая ткань, то косую бейку желательно выбрать максимально приближенную к структуре основного материала. Широко распространенная в рукоделии шелковая бейка в данном случае будет не уместной, а вот темно-синяя хлопчатобумажная отлично подойдет. Учитывая такой немаловажный нюанс, что жилет декорирован вышивкой, косую бейку можно выбрать и такого оттенка, который присутствует в рисунке вышивки.

Выбранную для окантовки косую бейку следует пришивать от нижнего края выреза одной из передних полочек, предварительно завернув полсантиметра края внутрь.

Пришиваем бейку сначала по краю выреза изнаночной стороны изделия. Проделав эту работу, изделие поворачиваем лицевой стороной кверху. Противоположным краем косой бейки обворачиваем срез изделия и строчим по всей его длине теперь уже с этой стороны

Для подобной обработки каждой проймы нет необходимости использовать всю ширину косой бейки. Можно разрезать ее пополам вдоль. Чтобы ткань в дальнейшем не посыпалась, рекомендуем воспользоваться ножницами с фигурными лезвиями для кроя шелковых и подобных им тканей.

Бейку прикладываем наружным краем к краю проймы с лицевой стороны изделия и пристрачиваем к ткани, завернув с каждого конца по несколько миллиметров внутрь.

Противоположный край бейки заглаживаем внутрь и снова прострачиваем теперь уже с изнаночной стороны

Оригинальный коттоновый жилет с цветочной вышивкой придется по вкусу желающим быть в тренде модницам


Материалы по теме

Последние материалы сайта