Мастер-класс: цветок в технике квиллинг

Если вы еще ни разу не делали изделия из тонких бумажных полосочек, то данный мастер-класс ознакомит вас с этим
Мастер-класс: цветок в технике квиллинг

Практические рекомендации и советы на каждом этапе, а также качественные фотографии помогут вам создать красивый цветок в технике квиллинг. Специальный инструмент для скручивания можно легко заменить на простую зубочистку, а полосочки – на цветную бумагу, порезанную на 0,5 см.

Необходимые инструменты и материалы

— клей ПВА или любой другой канцелярский клей;

—- бумажные полоски желтых и оранжевых оттенков;

— инструмент для скручивания полосочек.

Этапы изготовления

1. Вначале сделаем серединку цветка. Для этого возьмем одну бумажную полосочку желтого оттенка. Продеваем ее в инструмент для квиллинга.

2. Начинаем аккуратно крутить инструмент так, чтобы бумажная полосочка накручивалась слой за слоем. Не следует очень сильно тянуть полоску, ведь она может порваться.

3. Так проделываем до тех пор, пока не получится накрученный кружок необходимого размера или пока не кончится полосочка.

4. Придерживаем кружок. Пусть полосочка зафиксируется в данном положении и «запомнит» данную форму. На кончик наносим канцелярский клей. Для более точного нанесения можно использовать зубочистку.

5. Снимаем кружок с инструмента. Вот и серединка для цветка готово. Такой кружок является базовой закрытой формой в квиллинге, который называется роллом.

6. Теперь начнем делать лепесточки для цветка, которые будут находиться вокруг серединки. Для этого нам понадобятся 8 одинаковых бумажных полосочек оранжевого цвета. Вставляем край полоски в прорезь инструмента и начинаем накручивать.

7. Накручиваем оранжевую полоску до необходимого нам размера.

8. Как только полоска закончилась или мы сделали кружок необходимого размера следует снять готовую форму с инструмента. Фиксировать край клеем в этом случае не нужно.

9. Положим кружок на ровную поверхность и дадим ему немного раскрутиться.

10. Теперь на край нанесем клей ПВА.

11. Берем бумажную заготовку и пальцами немного прищипываем ее с одной стороны. В итоге мы получим еще одну закрытую базовую форму, которая называется капля.

12. Положим готовый лепесток к серединке цветка.

13. Проделываем еще 7 раз данные этапы для изготовления лепестков, чтобы у нас получился красивый полноценный цветок.

14. Вырежем из цветной бумаги кружок чуть больше размера нашего цветка.

15. Вначале приклеим серединку цветка на желтый круг.

16. Затем приклеиваем лепестки один за другим.

17. Вот и цветок из бумажных полосок готов. Благодаря изученным двух базовым формам квиллинга теперь вы сможете сделать из бумажных полосочек не только цветы, но и другие интересные изделия. Остается только включить свое воображение и воплотит свои идеи.


Материалы по теме

Последние материалы сайта