Как сшить овечку

Мастер-класс по пошиву забавной овечки
Как сшить овечку

Инструменты и материалы

Для работы нам понадобятся самые различные материалы. Необязательно сразу покупать дорогие ткани и профессиональные приспособления, для начала можно попробовать сшить игрушку из подручных средств или не очень дорогих материалов.

Чтобы дело спорилось и приносило удовольствие, необходимо использовать ножницы с острыми кончиками. В зависимости от выкройки вы можете использовать крупные ножницы и даже совсем маленькие.

Портновский карандаш такая же необходимая вещь. К сожалению, далеко не в каждом магазине тканей можно найти этот инструмент. Если имеется возможность посмотреть портновский карандаш в крупных универмагах принадлежностей для handmade, то это очень здорово. Но если вы живете в городе, который не особо богат магазинами для рукодельниц, не стоит отчаиваться. Вы всегда сможете использовать портновский мелок или даже засушенный остаток мыла. Стоит отметить, что ни в коем случае не нужно использовать карандаш или тем более маркер, ведь это создаст эффект грязи на ткани и испортит весь вид игрушке.

Иголки также необходимы для работы. Обычные иголки есть в каждом доме, поэтому с ними не возникнет никаких проблем. Лучше подобрать тонкую иголочку или использовать иглу для бисера. Но такие иголки могут погнуться и даже сломаться, поэтому стоит запастись сразу несколькими.

Ткань — самый важный материал. К подбору ткани нужно подходить внимательно и ответственно, именно от нее зависит вид вашего будущего изделия и его качество. Можно шить из флиса, вельвета и трикотажа. Лучше использовать плотные ткани.

Синтепух и холлофайбер необходимы для набивки.

Для формирования стоп изделия лучше использовать прессованный картон. Он продается в магазинах для рукоделия. Также можно использовать картонки от журналов или коробки из-под обуви.

Наиболее важная вещь — подбирать нитки под цвет ткани. Правильно подобранная нитка — залог качества и красоты сшитой игрушки.

Пуговицы нужны для закрепления ножек овечки. Можно сходить в магазин и купить красивые пуговицы, которые подойдут к ткани или просто взять пуговицы из домашнего запаса.

Глазки можно купить в магазинах рукоделия. Если вы любите винтажные вещи, то можете использовать пуговицы.

Теперь, когда все необходимые материалы приготовлены, можно приступать к шитью.

Как шить овечку

Начать шить овечку можно с мордочки. Для личика овечки используем две расцветки ткани — плотный флис ярко-розового цвета и коричневый трикотаж.

Для начала, вырезаем из ткани детальку, как показано на рисунке, и перешиваем между собой вытачки. Это основная деталь

Должно получиться так:

Далее, вырезаем из ткани детали, как показано на фотографиях ниже. Сшиваем эти детали между собой, как показано на схеме

Должно получиться:

После того как сшили мордочку, можно приступать к ножкам, ручкам и тельцу.

Начнем с ручек. Для того, чтобы их сшить, рисуем на ткани 4 детали, вырезаем и сшиваем между собой попарно, оставив небольшое отверстие. Потом выворачиваем детали на лицевую сторону, набиваем синтепухом и зашиваем. Шьем по такой выкройке:

Ручки готовы

Ножки шить чуть сложнее. Вырезаем из ткани 2 стопы и 4 ноги, по такой выкройке

Сшиваем между собой ноги, оставляем стопу нетронутой. Выворачиваем шитье на лицевую сторону, набиваем синтепоном. Вырезаем из плотного картона стопу, вставляем в отверстие. Сверху кладем вырезанную их ткани стопу и начинаем сшивать. Получается ножка

Теперь приступаем к тельцу овечки. Тело мы будем шить из трех деталей. Можно шить и из двух, это будет намного проще и быстрее. Если шить тело из трех деталей, то овечка будет немного полнее, чем когда мы шьем из двух. Выкройка тельца выглядит так:

Можно использовать деталь пузика, а можно ее опустить. Для того чтобы овечка получилась чуть полнее, мы вырезаем из ткани 2 детали тельца и 1 деталь пузика. Начинаем с самого верха тельца (там где, по сути, шейка) сшивать две детали тела. Добравшись до середины, мы вставляем пузико и начинаем сшивать его поочередно с каждой деталью тела. Сначала непонятно, но когда вы приступите к шитью, вы сразу все поймете. В итоге тельце должно получиться таким:

Далее, мы набиваем его синтепоном или холлофайбером и зашиваем пустое отверстие.

Теперь нам осталось только сшить ушки. Их можно сделать из разной ткани. Для того чтобы сшить ушки, вырезаем две одинаковые детали из флиса и трикотажа. Их можно тоже набить синтепоном, но лучше оставить ушки без набивки

Только после того, как все детали будут готовы, их можно пришивать к тельцу. Чтобы пришить ручки и ножки, можно воспользоваться пуговичным или ниточным креплением. Голову пришиваем к шейке только после того, как пришили к затылку ушки. Глазки можно пришить или приклеить, в зависимости от того, какие глаза вы купили. Овечка готова! Ей можно сшить наряд и даже дать в ручки сумочку или цветочки


Материалы по теме

Последние материалы сайта