Стежка как вид рукоделия

Стежка представляет собой способ шитья, при котором несколько слоев ткани соединяются друг с другом при помощи стежков, выполненных на швейной машине или вручную. В результате на лицевой поверхности полотна получается выпуклый узор
Стежка как вид рукоделия
Источник: 123rf.com

Обязательным слоем прокладывается какой-нибудь утеплитель: синтепон, холлофайбер, ватин, пух или шерсть.

Данный вид рукоделия пришел к нам с Востока. В давние времена в Китае и Японии изготавливали стеганые изделия. Первоначальное их применение было чисто бытовое. Восточные жители изготавливали одеяла, покрывала и попоны. Гораздо позже стеку стали использовать и при пошиве верхней одежды. Самыми теплыми стегаными изделиями славилась Древняя Русь. В качестве утеплителя наши предки использовали гагачий пух, обладающий невероятными свойствами сохранения тепла.

Во все времена стеганые изделия были неотъемлемыми путниками военных. Стеганая одежда не только согревала воинов, но спасала от попадания стрел. Жители стран Востока очень часто применяли стеганые доспехи в военном обмундировании.

В современном мире стеганые изделия заняли прочное место. Широкое распространение получили не только бытовые изделия (покрывала, одеяла, шторы), но и одежда (как повседневная, так и праздничная, украшенная вышивкой, декоративными нитками и пр.).

Что нужно для стежки

Выполнить стежку можно не только в условиях производства. Дома вполне реально самостоятельно изготовить стеганые вещи. Сделать это можно при помощи швейной машины или вооружившись иголкой, ниткой и терпением, вручную. Если вы собираетесь использовать швейную машинку, отрегулируйте ее работу таким образом, чтобы длина стежков была одинаковой, а нить постоянно находилась в натяжении.

Иглы лучше всего подобрать специализированные – с удлиненным ушком. Такие иглы с легкостью прошьют несколько толстых слоев ткани с наполнителем. Если же материал и прокладочный слой будут тонкими, вполне можно обойтись обычными швейными иглами.

Если же стежка буде производиться вручную, вам понадобятся пяльцы. В них нужно будет закреплять участок ткани, чтобы слои не съезжали друг с друга. А также в работе пригодятся острые ножницы, швейные иглы, линейка и калька для нанесения рисунка стежки на ткань.

Ткань и прочие вспомогательные материалы

Для стежки подойдут практически любые виды ткани: хлопок, лен, синтетика, шерсть, шелк, жаккард и пр. Все зависит от того, в каких целях будет использоваться готовое изделие. Для первоначальных работ лучше остановить выбор на натуральной нескользящей ткани. Тогда слои изделия не будут сдвигаться относительно друг друга, и работу будет выполняться гораздо проще.

Нитки выбирайте на ваш вкус: однотонные или контрастные. Толщина нити варьируется в зависимости от выбранного материала. Чаще всего в стежке используются хлопчатобумажные катушечные нити №40 или шелковые №60.

Толщина прокладочного слоя, а также выбор материала наполнителя зависят от предназначения готового изделия.

Перед началом работы определитесь с рисунком стежки. Начертите его на листе бумаги в натуральную величину, чтобы потом с помощью кальки перевести рисунок на ткань. В качестве рисунка можно использовать как геометрические фигуры, так и структурированные или абстрактные рисунки или орнаменты.

Этапы стежки

- Выполните выкройку лицевой и изнаночной части полотна будущего изделия.
- Подготовьте слой наполнителя в соответствии с размерами лица и изнанки.
- Сшейте по краю все три слоя и закрепите полотно на пяльцах.
- Нанесите выбранный рисунок.
- Мелкими стежками пройдите по всем линиям рисунка.
- Украсьте готовое изделие по своему желанию лентами, пайетками, вышивкой, металлизированными нитками и пр.


Материалы по теме

Последние материалы сайта