Куриные крылышки в духовке

Рецепт нежных, сочных и ароматных куриных крылышек в духовке
Куриные крылышки в духовке
Время приготовления: 1 час 30 минут

Когда речь заходит о вкусном мясном блюде, которое можно быстро приготовить, вы наверняка, как и многие хозяюшки вспоминаете, прежде всего, о курятине. Ведь никакое другое мясо не готовится так скоро, как птичье. Особую любовь среди поваров и едоков снискали куриные крылышки, которые тоже можно приготовить по-разному. Острые или кисло-сладкие, нежные или хрустящие — все зависит от того, варите вы их или жарите, какие специи используете, как и при какой температуре запекаете. Предлагаем вашему вниманию один из простых, но интересных рецептов — это куриные крылышки в духовке. Чтобы они получились нежными и ароматными, обязательно выдержите их в маринаде. Но, прежде всего, произведите предварительную подготовку крыльев — отрежьте самые острые краешки (хотя это необязательно), но не торопитесь выбрасывать, их вы можете оставить для приготовления бульона.

Попробуйте разнообразить вкус запеченных крылышек, добавив в маринад сушеную цедру любого цитруса (здесь уже опирайтесь на свои вкусы и имеющиеся в доме продукты). Если у вас есть в наличии свежие цитрусы, можете прямо с них снять цедру при помощи терки.

Ингредиенты

— куриные крылышки;
— лимон;
— соль;
— кетчуп (или томатная паста);
— чеснок;
— сушеная цедра мандарина;
— паприка;
— масло растительное.

Если вам больше нравится острая пища, можете дополнить предложенный состав ингредиентов (или что-то заменить) красным перцем или приправой «Карри», аджикой или хмели-сунели. Также для приготовления маринада не будет лишним майонез и/или горчица.

Время приготовления вкусных крылышек в духовке — минимум 90 минут (в зависимости от времени маринования крыльев — чем дольше мясо пребывает в маринаде, тем быстрее оно приготовится).

Способ приготовления

Разрежьте пополам лимон и выжмите из одной половинки сок. Очищенный чеснок измельчите при помощи терки. Приготовьте маринад, смешав кетчуп, мандариновую цедру, чеснок, сок лимона, паприку и буквально столовую ложку масла

Куриные крылышки, тщательно промытые и обсушенные салфетками, сложите в миску и залейте маринадом. Все хорошенько перемешайте и, прикрыв тарелкой или крышкой, оставьте мариноваться не менее чем на полчаса (еще лучше часов на шесть)

По истечении времени, выделенного на маринование крыльев, включите духовку и оставьте прогреваться до t = 220 °C.

Посолите уже замаринованные крылышки, перемешайте и уложите на жаровню, застеленную фольгой, пергаментом или силиконовым ковриком

Отправьте в духовку и запекайте, ничем не прикрывая, 40 минут.

Готовые куриные крылышки, красивые и ароматные, мягкие и сочные на вкус достаньте из духовки и подавайте горячими с любым гарниром

Приятного аппетита!


Материалы по теме

Последние материалы сайта