Мясо в смородиново-апельсиновом соусе, запеченное в мультиварке

Мясо в смородиново-апельсиновом соусе, запеченное в мультиварке, получается очень сочным и нежным, и может стать превосходным дополнением к любому гарниру
Мясо в смородиново-апельсиновом соусе, запеченное в мультиварке
Время приготовления: 1 час 30 минут

Его сладковатый привкус придется по душе если не всем гурманам, то уж точно большей части ценителей вкусных и оригинальных блюд. Невзирая на то, что ягоды чаще всего используются для приготовления сладких десертов (тортов и пирожных, варенья и джемов), из них можно приготовить удивительно вкусные соусы, очень тонко оттеняющие вкус мяса. Такой соус можно использовать для приготовления любого вида мяса.

Ингредиенты

— 800 гр. нежирной свиной прослойки;
— лук репчатый — большая головка;
— 2 зубчика чеснока;
— 1,5 стакана ягод черной смородины (замороженных или свежих);
— 1 апельсин;
— столовая ложка песка сахарного (или меда);
— с треть стакана масла растительного;
— по 3 щепотки перца молотого (любого) и соли поваренной;
— половина стакана воды;
— 40 мл. соевого соуса.

Примечание: для придания мясу особой пикантности можно дополнить соус несколькими измельченными или цельными горошинами душистого перца и парой бутончиков гвоздики, стручком острого перца, а также ароматными травами и красным вином.

Время приготовления — чуть более полутора часов.

Как приготовить мясо в смородиново-апельсиновом соусе в мультиварке

Мясо тщательно промойте, оботрите насухо и порежьте на куски желаемого размера. С промытого с мылом апельсина при помощи мелкоячеистой терки снимите цедру.

Отбейте каждый кусочек мяса кухонным молотком или воспользуйтесь специальным прессом (тендерайзером). Приготовьте маринад из масла, соевого соуса, специй и апельсиновой цедры.

Окуните в него мясо и сложите на тарелку (в миску). Оставьте мариноваться не менее чем на полчаса.

Тем временем очистите и порежьте тонкими пластинками острые овощи (это чеснок и лук). С апельсина снимите остатки корки, поделите его на дольки (если в них есть зерна, обязательно выньте их). При помощи блендера преобразуйте в пюре ягоды смородины вместе с апельсином.

Добавьте в фруктово-ягодную смесь сахарный песок, специи и воду, то есть «соберите» соус.

Включите мультиварку в режиме «Жарка» и установите время 25 минут. Налейте масло в чашу, прогрейте. Бросьте острые овощи, обжарьте до легкой «позолоты».

Поверх овощей выложите куски мяса и минут по двенадцать обжарьте (не закрывая мультиварку) с двух сторон.

Вылейте на обжаренное мясо весь соус. Закройте аппарат, переключите на режим «Выпечка» или «Тушение» (результат будет одинаковый, поскольку в процессе готовки в любом случае образуется много жидкости), установите время 50 минут.

Готовое мясо в апельсиново-смородиновом соусе, красивое на вид, слегка сладковатое и очень ароматное на вкус, к столу подавайте с гарниром из овощей или круп.

Приятного аппетита!


Материалы по теме

Последние материалы сайта