Цветная капуста с сыром, запеченная в духовке

Цветная капуста с сыром, запеченная в духовке — шикарное диетическое кушанье, которое можно расценивать и как блюдо самостоятельное, и как гарнир к чему-то мясному или рыбному
Цветная капуста с сыром, запеченная в духовке
Время приготовления: 40 минут

Особый интерес к этому овощному блюду могут проявить приверженцы вегетарианской системы питания, потому как никаких продуктов животного происхождения типа мяса и рыбы в нем не задействовано. Цветную капусту для приготовления данного кушанья можно использовать и свежую, и замороженную. В любом случае ее придется сначала отварить, а уже потом запекать, дополнив другими ингредиентами. Для получения более интересного вкуса лучше взять разные виды сыров (какой-нибудь мягкий (плавленый, например) и твердый). В выборе специй тоже не стоит себя ограничивать. А вместо цветной капусты (или вместе с ней) можно использовать брокколи.

Ингредиенты

— цветная капуста замороженная — 800 г.;
— соль поваренная, молотый перец и паприка — по вкусу;
— 3 яйца;
— майонез (либо сметана) — 80 г.;
— сыр мягкий «Фетакса» и твердый «Бельстер» — по 100 г.;
— кислота лимонная — 3 щепотки;
— масло растительное.

Примечание: По желанию список ингредиентов можно расширить, дополнив сладким перцем, помидорами, луком, стручковой фасолью или морковью.

Выход: примерно 6 порций.

Время приготовления — две трети часа.

Как запечь в духовке цветную капусту

Если вы используете свежую капусту, обязательно промойте ее под водой. Затем разделите на крупные (или сразу мелкие) соцветия и бросьте в небольшое количество подсоленного кипятка. Доведя до кипения, при слабом бурлении варите буквально 7 минут, не закрывая кастрюлю крышкой. А вместе с капустными соцветиями бросьте в кипяток лимонную кислоту — она не даст овощу потемнеть. Если у вас нет кислоты, замените ее небольшим количеством обычного уксуса.

Как только капуста сварится (станет мягкой), слейте ее вместе с жидкостью в дуршлаг и промойте уже отваренный овощ под холодной водой. Если вы варили капусту в виде крупных соцветий, то теперь разделите их на более мелкие.

Форму для запекания смажьте маслицем и выложите в нее всю капусту ровным слоем. Мягкий сыр порежьте мелкими кубиками и сразу раскидайте поверх и между капустными соцветиями. Сыр твердый потрите на крупноячеистой терке.

Приготовьте заливку, взболтав яйца и смешав их с остальными ингредиентами (специями и майонезом).

Полученной жидкой смесью равномерно залейте капусту, сверху обильно посыпьте измельченным твердым сыром.

В заранее разогретую духовку отправьте заполненную форму и выпекайте при температуре равной 200 °C не более 25 минут.

К столу подавайте запеченную цветную капусту с любыми дополнениями или без них.

Приятного аппетита!


Материалы по теме

Последние материалы сайта