Как приготовить гречку в мультиварке

Хотите получить рассыпчатую и очень аппетитную гречневую кашу? Тогда попробуйте приготовить её в мультиварке
Как приготовить гречку в мультиварке
Время приготовления: 40 минут

Если вы располагаете такой удивительной техникой, как мультиварка, не стесняйтесь её эксплуатировать, особенно при приготовлении каких-либо каш. Ведь при использовании этого агрегата нет необходимости ожидать момента закипания воды и регулировать силу её кипения, а потом ещё и приглядывать за процессом варки каши, опасаясь, как бы она не пригорела или, наоборот, не осталась недоваренной. Всё, что требуется сделать, это тщательно промыть крупу, засыпать её вместе с остальными ингредиентами в чашу мультиварки, перемешать, затем задать аппарату конкретную программу. Остальное умная и надёжная кухонная помощница сделает сама. Кстати, по желанию, воспользовавшись контейнером для варки на пару (который имеется в комплектации у каждой мультиварки), параллельно можно ещё приготовить к каше и котлеты или рыбу.

Ингредиенты

— крупа гречневая — 2 мультистакана;
— вода питьевая — 4 мультистакана;
— соль поваренная — чайная ложка;
— масло сливочное — 20 г.

Примечание: если вам больше нравится гречка на молоке, то на 2 мультистакана крупы берите по 2,5 мультистакана молока и воды.

Время приготовления: 40 минут.

Как приготовить гречку в мультиварке на воде

Переберите и тщательнейшим образом промойте гречку (желательно в нескольких водах), удаляя по пути все всплывающие крупинки и мусор (если, разумеется, таковые имеются). Поместите чистую крупу в глубокую миску и, залив кипятком, перемешайте. Через 5 минут откиньте гречку на сито и дождитесь, когда с неё стекут остатки воды. Затем засыпьте её в чашу мультиварки. Следом отправьте соль и кусочек масла.

Влейте в чашу воду (предпочтительно горячую), перемешайте с остальными ингредиентами и закройте мультиварку. Если хотите, вместо воды используйте какой-нибудь бульон (овощной, грибной или мясной), тогда готовая каша будет иметь ещё более интересный вкус и аромат.

Задайте аппарату программу «Крупы» (или «Гречка»), а время готовки установите на 35 минут. Нажав кнопку «Старт», можете с чистой совестью заняться другими делами. А спустя чуть более получаса, как только раздастся звуковой сигнал, можете смело открывать крышку мультиварки, извлекать чашу с готовой ароматной гречневой кашей и, разложив по тарелкам, подавать к столу с кусочком сливочного масла или с каким-нибудь мясным блюдом.

Приятного аппетита!


Материалы по теме

Последние материалы сайта