Запеканка из пшённой каши с творогом

Приготовление пшённой запеканки с творогом — это прекрасный вариант использования остатков сваренной накануне каши из пшена
Запеканка из пшённой каши с творогом
Время приготовления: 1 час

И вовсе не важно, на молоке сварена каша или же на воде. Сочетание творога и пшёнки сделает такую запеканку очень нежной и интересной на вкус. Если у вас нет готовой пшённой каши, но есть желание отведать запеканку, приготовленную на основе этой крупы, вы можете просто отварить пшено в обычной воде, откинуть его на сито, а затем уже использовать согласно данному рецепту. Более того, по этому рецепту вы можете приготовить запеканку и из другой каши (рисовой, например, или гречневой, манной или овсяной). Не стесняйтесь проявлять фантазию в кулинарных делах, и вы в процессе экспериментов сумеете открыть для себя много новых и интересных блюд.

Ингредиенты

— 250 гр. готовой густой пшённой каши;
— 140 гр. творога (мягкого или зернистого, неважно);
— 1 яйцо;
— около 40 гр. масла сливочного;
— 1–2 щепотки соли;
— по 1 ложке столовой крупы манной и песка сахарного;
— 1 столовая ложка с горкой сметаны;
— немного масла растительного.

Примечание: отличным дополнением в этом рецепте будет мелко натёртая морковь, тыква или яблоко, сухофрукты или цукаты, ванилин.

Выход: 2 порции запеканки.

Время приготовления: 60 минут.

Как приготовить запеканку из пшённой каши с творогом

Соедините в чаше блендера творог с сахарным песком, манной крупой и яйцом, перебейте в пастообразную однородную массу.

Добавьте к ней сметану, соль и пшённую кашу, взбейте в блендере. А можете просто смешать при помощи кухонной лопатки или ложки.

Полученную пшённо-творожную смесь разложите по смазанным растительным маслом формам (керамическим, стеклянным или силиконовым), а сверху бросьте по несколько пластинок масла сливочного. При наполнении формочек учитывайте то, что во время выпекания пшённо-творожная масса вздуется, так что не заполняйте их до краёв.

В таком виде отправьте заполненные формы в разогретую (об этом позаботьтесь заранее) до 180 °C духовку примерно на 40 минут. Готовой можете считать запеканку, когда она приобретёт красивый «загар» и станет плотной по консистенции.

К столу готовую пшённую запеканку с творогом подавайте прямо в форме, в которой она выпекалась, либо аккуратно извлеките из неё и переложите на тарелку.

Приятного аппетита!


Материалы по теме

Последние материалы сайта