Морковный салат с йогуртом

Морковный салат с заправкой из йогурта поможет вам немного восстановить силы, если вы чувствуете, что ваш организм истощен от нехватки витаминов
Морковный салат с йогуртом
Время приготовления: 15 минут

В зимне-весенний период особо остро ощущается усталость, обусловленная авитаминозом. Именно поэтому просто необходимо увеличить количество потребляемых продуктов, в состав которых входят витамины и прочие полезные микроэлементы (это овощи и фрукты). Одним из таковых является морковь — пожалуй, самый доступный овощ в любое время года. А если его скомбинировать со свежими яблоками, сухофруктами да орехами, и приготовить салат, то может получиться просто витаминная бомба, способная встряхнуть даже самый «задряхлевший» организм.

Заправить же такой салат можно йогуртом, сметаной или растительным маслом. Да и без заправки он тоже получается очень сочным и аппетитным за счет большого количества соков, содержащихся в его ингредиентах.

Ингредиенты

— морковь — крупный корнеплод;
— яблоко (сладкое или кисло-сладкое, но не очень рыхлое);
— апельсин (либо 2 мандарина);
— горсть изюма без косточек (его можно заменить курагой или черносливом);
— горсть прокаленного и очищенного от шелухи арахиса (также подойдет орех грецкий, кедровый, фундук, миндаль или кешью);
— йогурт фруктовый сладкий (с кусочками или без них).

Примечание: если хотите, чтобы ваш салат получился еще более сладким, добавьте в него немного сахарного песка или меда.

Выход: 3-4 порции.

Время приготовления — 12-15 минут.

Как приготовить морковный салат с йогуртом

Изюм тщательно промойте в нескольких водах и откиньте на сито. Если вы используете очень сухой изюм, вымочите его с четверть часа в воде. С апельсина снимите корку, поделите цитрус на дольки, затем порежьте тонкими треугольниками. Пару долек оставьте целыми — они пригодятся для украшения салата. Морковь и яблоко очистите и потрите на терке, выдающей соломку.

Сложите все подготовленные ингредиенты в просторную миску, перемешайте. Можете сразу добавить еще и орехи, но учтите, что они очень быстро размокнут от сочных продуктов.

Заправьте готовый салат йогуртом.

Переложите в салатницу, посыпьте орешками, украсьте дольками апельсина, и можете подавать к столу готовый витаминный салат, очень сочный и полезный.

Приятного аппетита!


Материалы по теме

Последние материалы сайта