Какой ты родился по счету? Порядок рождения и жизненный сценарий

Взрослые часто удивляются, как могли дети расти в одной семье, воспитываться одними и теми же родителями, а получиться настолько разными в своих жизненных целях и приоритетах?
Какой ты родился по счету? Порядок рождения и жизненный сценарий
Источник: 123rf.com

Объяснения пытались отыскать еще психиатры и ученые фрейдистской школы. Например, Альфред Адлер внес значительную лепту, изучая влияние порядка рождения ребенка на формирование его стиля жизни. Уже в современной науке этим вопросом задался ученый Уолтер Тоумен. Как может порядок рождения определять личностные характеристики человека и способ его жизненной реализации?

Первенец (старший ребенок)

Зачастую родители склонны переживать из-за появления первого ребенка, поэтому стремятся, чтобы все было идеально. Первый ребенок получает безграничную любовь и заботу, часто находится на первых ролях. Но проходит время — и появляется второй. С этой минуты первенец теряет свое привилегированное положение, приобретая опыт «монарха, лишенного трона». С появлением брата или сестры он больше не центр вселенной, теперь он старший, а значит, и требования к нему строже. Родители ожидают от старшего многого. Обычно он служит примером для подражания, опорой, помощником и обязательно должен чего-то добиться! Как правило, именно первые дети чаще получают высшее образование, являются более ответственными, серьезными и упрямыми в достижении своих целей. Они быстрее остальных отделяются от семьи, занимают лидерские позиции или стремятся к власти. Получив опыт «отверженного», они осваивают стратегию «не нуждаюсь в одобрении», «борюсь в одиночку».

Единственный ребенок

Его позиция уникальна. Такие дети бывают очень долгожданны, отчего и тесно привязаны к своим родителям. Часто они дольше других находятся под заботой и контролем семьи. У единственных детей нет братьев или сестер, они никогда не конкурировали и не сражались за внимание родителей. Они также не привыкли с кем-то делить свое внимание, из-за чего у них могут возникать проблемы со сверстниками. А еще такие дети часто бывают эгоцентричными. Во взрослом возрасте «единственные» дети могут выбрать две стратегии развития: или долгое время быть совершенно несамостоятельными и зависимыми от своей семьи, или быть «маленькими взрослыми», которым достаточно комфортно наедине с самим собой. Кстати, достаточно часто от таких детей многого ждут их родители – окончания школы с золотой медалью, красного диплома, удачной карьеры. Они могут перекладывать на единственного ребенка собственные желания, потому так часто таким детям сложно найти себя и уйти от родительского давления.

Второй ребенок

Второй ребенок уже с начала своего появления ровняется на старшего брата или сестру. Обычно он формирует две стратегии поведения: как обожатель старшего (он преклоняется перед его мастерством и пытается копировать) или «маленький конкурент», который стремиться побить его рекорды. Из-за этого темп развития второго ребенка часто бывает на уровне старшего и даже опережает его. Второй ребенок вырастает честолюбивым, ориентированным на победы и достижения. Он стремиться доказать всем, что лучше своего брата или сестры. Когда в семье появляется еще один ребенок, средний теряет корону «семейного любимца» и может обзавестись комплексом неполноценности. Ему сложнее старшего, на котором сконцентрировано все внимание, так как он первым пойдет в школу. И сложнее младшего, у которого безлимитный тариф на любовь, как у самого беспомощного.

Последний ребенок

Его позиция уникальна тем, что он не чувствовал шока «лишения трона». Младший часто растет в атмосфере эмоциональной стабильности, ведь в такой семье уже давно сформированы взгляды на воспитание. Он окружен заботой взрослых, вниманием братьев и сестер, отчего очень несамостоятелен в принятии решений. Еще бы! Он привык быть баловнем семьи. На него возлагается меньше обязательств, в сравнении с другими, но и привилегий он тоже получает меньше, отчего часто испытывает чувство неполноценности. Черты, которые свойственны младшим детям, — беззаботность, оптимизм, готовность принимать чужую опеку и покровительство. Им обычно трудно самостоятельно принимать решения, ведь всегда есть кто-то более мудрый, кто делает это за них. Им трудно отстаивать свою независимость. И не смотря на это, они обладают очень высокой мотивацией превзойти всех старших. Поэтому часто становятся самыми лучшими музыкантами, самыми быстрыми спортсменами и т.д.

Близнецы

Достаточно часто позицию первенца в паре близняшек или двойняшек присваивают тому ребенку, который родился первым. В итоге первый принимает на себя роль старшего, а второй — роль младшего, жизненные сценарии которых можно проследить выше. Если родители не разделяли детей, они росли «единой командой», то в будущем такая парочка будет ориентироваться, прежде всего, не на сверстников или взрослых, а на нормы друг на друга. Очень часто у близняшек усилена связь между собой, они действительно могут чувствовать боль и радость друг друга на расстоянии. Во взрослой жизни близнецы испытывают сложности с обретением идентичности, им сложно отделиться друг от друга.

В заключение скажем, что порядок рождения может навязывать свою роль или жизненный сценарий, но сам сюжет и право выбирать «декорации» находятся только в вашем распоряжении.


Материалы по теме

Последние материалы сайта