6 типов «подавляющих» друзей

Для чего мы ищем друзей? Чтобы в момент, когда больше всего в этом нуждаемся, получить понимание и поддержку, чтобы было с кем разделить потаенные мысли и чувства, чтобы кто-то принял нас такими, какими мы есть, и, не смотря на все жизненные неудачи, верил в наш успех
6 типов «подавляющих» друзей
Источник: 123rf.com

Конечно, описанная формула дружбы — идеальна. Далеко не всегда легко найти человека, который бы полностью принял всю нашу «сложную личность» с ее тараканами, да при этом был комфортным и под стать нашим ожиданиям. Очень часто друзья могут разочаровывать и пренебрегать нашими чувствами, создавая множество проблем, после чего возникает закономерный вопрос: можно ли на них положиться?

Чтобы не обременять себя тяжелыми мыслями, мы решили помочь и создали список людей, которым очевидно и точно не место в вашей жизни. Рано или поздно эти люди предадут, подставят, а может, просто уйдут от вас, оставив шлейф горечи и обид. Тот ли человек рядом с вами? Читайте список «друзей», которым очевидно не место рядом с вами.

Эгоист

Он не интересуется вами и вашими переживаниями, рядом с ним вы «обязаны» решать его проблемы, слушать о его жизни и по первому зову быть рядом. С ним вы чувствуете себя пустым местом, у вас катастрофически падает самооценка, появляется ощущение, что ваша жизнь в сравнении с его — менее значима, потому даже думать страшно о помощи или одолжении с его стороны. Как видим, вклад в отношения изначально не равен: он — король, вы — его свита. Как все изменить? Поговорите начистоту и объясните другу ваши чувства и наблюдения. Если он не захочет идти навстречу, ищите новый круг, где вы будете личностью.

Предатель

Если близкий человек предал, здесь и говорить нечего: доверять ему вы больше не вправе. Но бывает и сложнее. Например, он не раз некрасиво поступал с другими, предавал людей на ваших глазах, но лично вас не задел. Здесь стоит подумать, способен ли такой человек на подлость в отношении вас? Скорее всего, да. Или еще вариант, когда он или она рядом, но только в те минуты, когда вам хорошо. А когда жизнь поворачивается спиной, нужна поддержка — «друга» и след простыл, выкручивайся сам! Узнали? Лучше всего избавиться от таких людей из своей жизни, постепенно и тихо сведя отношения на «нет».

Критик

Ваш друг привык все и всех критиковать? Вы тоже частенько попадаете под раздачу, после чего чувствуете себя абсолютно ужасно и разбито? Скорее всего, такой стиль поведения сформировали не в меру требовательные родители, а он перенял их манеру общения. Но ведь это не оправдание тому, чтобы теперь растить в себе неуверенность и позволять кому-то подавлять себя? Наше решение: поговорите с ним напрямую и выскажите ваши чувства; скажите о том, как вы нуждаетесь в поддержке, помощи, но не порицании. Если не поможет, попробуйте прием «клин клином»: начните критиковать его методы. Если и это не возымеет эффекта, увеличьте дистанцию с ним, встречайтесь реже, а лучше в окружении третьих лиц.

Конкурент

Конечно, небольшая доля конкуренции способна стимулировать и придавать огонь отношениям. Но если все ваше общение сводится к тому, кто кого и в чем переплюнет, чьи достижения круче, чья девушка красивее, дети умнее, а работа престижнее — это веский довод притормозить и подумать, кто же вы: друзья или соперники? В соревнованиях всегда кто-то выигрывает, а кто-то остается пасти задних, это не лучшее чувство для дружбы. Если ваш друг любит соревнования, постарайтесь укрепить его самооценку любыми другими методами, но не поддавайтесь на вызов. Провокация и хвастовство — не лучший «клей» для длительных и доверительных отношений.

Разгласитель

Классический пример «разгласителя» — женщина-сплетница. Когда одна подруга «по секрету» выдает что-то другой, а потом этот секрет смакуют на телефонном проводе полгорода. Как быть, если вы заметили такой грешок за вашими друзьями? Во-первых, понять, что больше не стоит доверять этому человеку самого сокровенного для своего же блага. Можно принять эту черту, а можно призвать человека к ответственности, выведя на «чистую воду». В любом случае только вам решать, хотите ли вы иметь в своем кругу несдержанного на язык товарища.

Нарушитель договорённостей

Вы договорились о встрече, а он не только не пришел, но даже на телефонный звонок не ответил? Или ни одно из его обещаний ничего не стоят, вы привыкли, что иметь с ним дело — значит нажить себе проблем? Конечно, легче просто перестать общаться, ведь это банальное неуважение к вам. Но бывает, что по каким-то необъяснимым причинам человек очень дорог и вы готовы простить его несобранный взбалмошный характер. Как тогда себя вести? Иметь при себе запасной план! Вы договорись о встрече? Запланируйте еще что-то, если друг не придет, вы были к этому готовы. Можно дать ей (ему) ощутить последствия его же поведения на себе. Например, относиться к его просьбам также необязательно. Но лучше всего поговорить начистоту и потребовать выполнять обещания. Что еще, как не взаимное доверие, выступает залогом крепкой дружбы?

И, наконец, помните, что никто из нас не совершенен. Не исключен вариант, что в этом списке вы узнаете себя. Готовы ли вы измениться?


Материалы по теме

Последние материалы сайта