Как научиться управлять людьми

Тонкости поведения, речи и черты характера, которые помогут вам влиять на окружающих и добиваться выгодных для вас решений
Как научиться управлять людьми
Источник: pixabay.com

Убедить человека что-то сделать для вас можно довольно легко, обладая определенным социальным статусом и положением. Однако оказывать влияние на решения, принимаемые вашим собеседником, вы можете даже в том случае, если занимаете равное положение с ним. Чтобы научиться управлять людьми, важно знать несколько простых секретов.

В первую очередь необходимо внимательно наблюдать и слушать человека, на решение которого вы хотели бы оказать влияние. Обратите внимание на то, как он говорит и о чем высказывается. Это позволит вам использовать любую случайно оброненную им фразу для своей пользы. Попробуйте во время вашего разговора копировать позу и жесты собеседника. Это на уровне подсознания побудит его согласиться с вашими доводами и повлиять на его окончательное решение будет легче.

Общаясь с человеком, старайтесь учитывать свойства его характера и круг интересов, подчеркните ваши общие увлечения. Поскольку родственные души нравятся людям, ваши желания могут быть восприняты ими как свои собственные и повлиять на решение человека будет проще.

Постарайтесь создать о себе положительное впечатление у собеседника, поскольку с позитивным человеком дело иметь гораздо приятнее, чем с мрачным и угрюмым.

Для этого чаще улыбайтесь, не будьте скованны, используйте так называемые "открытые" жесты: не скрещивайте руки, демонстрируйте открытые ладони, не переминайтесь с ноги на ногу, не постукивайте по полу, поскольку это выдает вашу нервозность и беспокойство.

Замечайте чужие успехи, не скупитесь на комплименты и заслуженную похвалу, отмечая достижения других. Получить признание в глазах окружающих хочет каждый, поэтому ваше искренне восхищение вызовет у собеседника благодарность. Он более охотно пойдет для вас на уступки, постарается всеми возможными способами вам помочь.

Если вы ищете то, что подскажет вам, как управлять людьми, то обратите внимание на свою личность, займитесь саморазвитием. Постоянно работайте над тем, чтобы приобретать новые навыки и умения, лучше понимать окружающих, найдите для себя занятие, которое будет вдохновлять вас и дарить положительные эмоции. Окружающим нравятся талантливые, увлеченные личности, которые вызывают заслуженное уважение.

Чтобы быть убедительным в разговоре, необходимо работать над своей манерой речи. Старайтесь держать спину прямо и расправлять плечи. Это позволит воздуху циркулировать в ваших легких свободно, ваш голос будет звучать громче и увереннее. Следите за своей интонацией, не проглатывайте окончания слов, поработайте над паузами, совершенствуя свое ораторское мастерство. Чаще используйте в своей речи безоговорочные аргументы и проверенные факты, а также подходящие примеры из жизни успешных людей.

Приводите разумные доводы, подчеркивая взаимную выгоду в обсуждаемой ситуации для обеих сторон. Обозначьте те преимущества, которые получит в результате ваш собеседник. Чтобы убедить человека сделать то, что вам нужно, важно уметь мотивировать его, учитывая слабые и сильные стороны его характера.

При этом не скрывайте от партнера неблагоприятные факторы. которые могут вытекать из его согласия, но старайтесь всёже направлять тему вашей беседы в позитивное русло. Отрицательные моменты можно будет использовать для планомерной работы и потенциал для будущего роста.


Материалы по теме

Последние материалы сайта