В одной квартире со свекровью: правила выживания

Что делать, если вы вынуждены проживать на одной площади с родителями мужа? Как найти общий язык со свекровью и избежать возможных проблем? Как себя вести? Что необходимо учитывать?
В одной квартире со свекровью: правила выживания
Источник: pixabay.com

Далеко не каждая молодая семья может на первых порах позволить себе проживать отдельно, сняв квартиру или же приобретя собственное жилье. Решить квартирный вопрос порой не просто, поэтому пара вынуждена некоторое время делить кров с родителями одного из супругов. Что делать тем девушкам, которые вынуждены проживать с родственниками мужа? Как найти общий язык со свекровью?

Вступая в брак с мужчиной, вы становитесь членом его семейного клана, поэтому некоторые дипломатические навыки пригодятся вам для улаживания возможных конфликтов. Подумайте о том, что вы ощущаете по отношению к матери мужа, готовы ли вы принять ее как личность, со всеми ее вкусами и предпочтениями, даже в том случае, если они кардинальным образом отличаются от ваших? Готовы ли вы считать ее членом своей семьи? Следует помнить о том, что у каждого человека есть свои границы, поэтому проявляйте к вашей новой родственнице больше уважения.

Делить кров с человеком, у которого совершенно иные вкусы, понятия и предпочтения относительно ведения быта, совсем не просто. На почве подобных мелочей, как, например, порядок на кухне, график уборки и приготовление еды, могут возникать разногласия, терпение обеих сторон будет подвергаться испытаниям. Вот тут-то вам и понадобятся навыки дипломата, чтобы найти способ, как ладить со свекровью!

Для начала стоит расставить четкие границы. Сразу же после переезда к родителям мужа сядьте и спокойно обсудите с ними то, как каждая сторона видит ваше совместное проживание и чего ожидает. Необходимо учитывать тот факт, что вы пришли в дом, в котором уже есть своя хозяйка — ваша свекровь. Изначально ваше положение по сравнению с ней будет несколько ниже. Попробуйте сделать первый шаг к построению теплых, дружеских взаимоотношений с ней, уважайте тот порядок, который уже много лет существует в ее жилище.

Если вы с будущим супругом решили после свадьбы жить со свекровью в одной квартире, необходимо заранее обсудить финансовые вопросы. Вы должны учитывать, каких материальных вложений и помощи ожидают от вас родители, договориться, кто за что платит. Вкусы и потребности у вас с супругом и его отца и матери могут кардинально отличаться, поэтому лучше исключить общий бюджет.

Учитывая все эти нюансы, вы сможете сделать проживание с родственниками более удобным и комфортным для обеих сторон, избежать множества проблем и разногласий.


Материалы по теме

Последние материалы сайта