Опиши мне свой дом и я скажу, кто ты

Об отражении характера человека в интерьере его квартиры
Опиши мне свой дом и я скажу, кто ты
Источник: pixabay.com

Считается, что питомцы похожи на своих хозяев. Удивительно, но то же самое можно сказать и об интерьере. Психологи подтверждают, что любители определенных стилей интерьера имеют в характере отличительные черты. Итак, что же интерьер может рассказать о своем хозяине? Все очень просто.

Некоторые предпочитают придерживаться минимализма в интерьере, любят простор, выбирают спокойные цвета. Такая скромная красота при обстановке квартиры ставится ими на первое место. Как показывает практика, и в жизни такие люди достаточно тихие, любят одиночество, немногословны избегают пестроты и изобилия деталей в реальной жизни, в том числе и при составлении гардероба. Они не стремятся что-то кому-то доказывать и обычно руководствуются лишь собственным мнением.

Напротив, большое количество деталей, украшений, стремление к роскоши и внимание к безделушкам свойственны человеку импульсивному. Как правило, таких людей нельзя назвать цельными личностями, у них часто меняется настроение, они нередко имеют много увлечений, вечно куда-то спешат, очень общительны, любят быть в центре внимания и много говорят о себе. Вычурность в интерьере помогает создать иллюзию достатка и благополучия, даже если на самом деле это не так.

Любители оригинальных идей, ярких цветов экстравагантны, про таких говорят «берут от жизни все». Их самих привлекает все новое и необычное, и они не упускают шанса, чтобы удивить и других. В обществе такие люди стремятся выделиться, все усилия их в конечном итоге сводятся к тому, чтобы быть «не как все».

Если в квартире много детских игрушек, вещей, присутствуют яркие, даже флуоресцентные цвета, но у хозяина ее детей нет, это говорит о его инфантильности. Встретив такой тип, знайте, что эти люди любят перекладывать ответственность на других, сами не хотят ничего делать и, несмотря на возраст, остаются детьми.

Однако, конечно, из всех правил бывают исключения. Эти правила не догма, не нужно слепо придерживаться их. Бывает так, что человек не может сменить интерьер квартиры в силу финансовых проблем, в таком случае она вряд ли сможет рассказать вам о его характере. Но, конечно, каждый из нас стремится показать свою уникальность во всем, в том числе и в обстановке квартиры, поэтому все же почаще приглядывайтесь к мелочам — иногда они могут сказать больше, чем самые яркие детали.


Материалы по теме

Последние материалы сайта