Правила уборки от Мэри Кондо

7 советов по уборке от известной писательницы Мэри Кондо, которые помогут навести порядок не только в квартире, но и в собственной жизни
Правила уборки от Мэри Кондо
Источник: pixabay.com

Мэри Кондо получила известность благодаря своей книге «Магия наведения порядка, которая меняет жизнь». Эта книга повествует о том, как избавится от вещизма и облегчить свою жизнь путем правильной организации окружающего пространства. Сана Мэри заинтересовалась этой темой еще в юности и теперь справедливо считается настоящим специалистом.

Кондо говорит, что ее книга рассказывает о том, как правильная уборка оказывает эмоциональный и психологический эффект на человека. Она называет это искусством избавления от ненужных вещей. В этой статье мы подробнее познакомимся с правилами уборки от Мэри Кондо.

Правило 1: выбрасывайте все, что не приносит радости

Генеральную уборку своей жизни стоит начинать с осознания нужности каждой вещи в доме. Вещь должна быть или полезной, или приятной. Все остальное необходимо выбросить в мусорное ведро без всякого сожаления. Мэри настаивает, что точно так же следует относиться и к окружающим людям. Пусть рядом останутся те, кто радует и помогает, а всех остальных следует поблагодарить за былое присутствие и с миром отпустить. Кстати говоря, писательница советует выбросить во время уборки и свою собственную книгу, как только она перестанет приносить пользу.

Правило 2: тратьте 20 минут в день на уборку

Мэри рекомендует убираться каждый день, но понемногу. Разграничьте комнату на зоны и каждой уделяйте время. Например, в один день приведите в порядок книжный шкаф, а в другой разберите свой гардероб. Лучше заранее распланировать уборку, так вам не придется тратить на нее свои выходные.

Правило 3: не покупайте новый шкаф

Кондо считает, что вместо очередного комода лучше добавить в комнату несколько полок. Они не занимают много места, но при этом очень функциональны. Также, чтобы освободить место в шкафу, следует скручивать одежду в валики и складывать ее вертикально. Мэри считает, что каждый раз, когда человек касается какой-то вещи, он заряжает ее позитивней энергией.

Правило 4: организуйте порядок на вешалках

Все вещи одного типа и цвета должны висеть рядом. Мэри верит, что вещам тоже нужен отдых в компании себе подобных. Также она советует вешать одежду слева направо от теплых вещей к легким.

Правило 5: купите разделители для шкафчиков

Необязательно выделять каждому типу предметов свой отсек и заставлять комнату огромными шкафами. Достаточно купить разделители. Сама Мэри поделилась, что порядок на кухне организовывает только при помощи этих приспособлений. Вся кухонная утварь у нее хранится в одном месте. Это очень удобно.

Правило 6: откажитесь от бумаги

Мэри Кондо выступает за отказ от бумаги, потому что это вредит природе. Ныне человечество имеет возможность пользоваться разными гаджетами, так зачем продолжать вырубать деревья? К тому же, бумага действительно мешает порядку в доме. Мэри рекомендует избавиться от всех старых журналов, блокнотов и стикеров.

Правило 7: поддерживайте порядок

Порядок — это важно, потому что обстановка в вашем доме напрямую влияет на вашу жизнь. Если вокруг бардак, то и на душе смута. Беспорядок мешает работать и устраивать свою личную жизнь. Он портит отношения с близкими людьми. Сколько раз вы ругались со своими сожителями из-за грязной посуды или разбросанных по комнате вещей? Об уборке нельзя забывать. Она помогает избавиться от усталости и взглянуть на мир по-новому.


Материалы по теме

Последние материалы сайта