Какие комплексы бывают у мужчин?

6 распространённых мужских комплексов
Какие комплексы бывают у мужчин?
Источник: ru.123rf.com

Современная психология больше ориентирована на женщин, нежели на мужчин. Психологи помогают женщинам бороться с комплексами, раскрывать в себе женственность. И совсем забывают про мужчин. Как будто мужчина не может испытывать боли, комплексов, страхов. А ведь сильной половине человечества тоже нужно уметь бороться со своими комплексами, строить отношения с женщинами.

Сегодня мы поговорим о мужских комплексах, которые являются причиной мужских неудач.

Размер имеет значение?

Мужчины беспокоятся о размере своего детородного органа. Существует негласное соревнование и глупый стереотип — чем больше размер, тем лучше. Если природа не наградила его большим достоинством, он начинает комплексовать. Проявляется это по-разному. Одни замыкаются в себе, другие наоборот выбирают сомнительную модель поведения — нагловатый, хамоватый «мачо», который к женщине относится, как к вещи. Оба варианта проигрышные. Чтобы довести женщину до оргазма, не нужно иметь огромный половой орган. Достаточно уметь чувствовать ее желания, быть нежным, ласковым и чувственным. Важен не размер лодки, а волнение океана.

Шевелюра

Некоторые мужчины склонны к облысению. Для многих лысина является ужасным пороком. Но это заблуждение. Многие лысые мужчины гораздо привлекательней тех, кого природа наградила шевелюрой. Стоит вспомнить Дмитрия Нагиева, Ф. Бондарчука, Вин Дизеля, Брюса Уиллиса. Кстати, последний сильно переживал, когда начал лысеть и даже проходил процедуру по пересадке волос. Но потом принял себя таким, какой есть, однажды сказав прессе про свою лысину: «Мужественность зависит от твоего характера, а не от того, сколько волос у тебя на голове. Лысина — это способ, которым Господь указывает тебе твою избранность».

Низкий рост

Человечество живет стереотипами, навязанные эпохой, обществом, модой. Кто-то ввел стереотип, что только мужчины высокого роста пользуются успехом у женщин, а мужчины невысокого роста обречены на одиночество. Это заблужение, но у мужчин появляется «комплекс Наполеона», который делает их дерзкими, нагловатыми и даже неприятными. Невысокий рост — не причина для закомплексованности. Главное не рост, а внутренняя привлекательность. Если мужчина будет харизматичным, ухоженным, уверенным, какая разница, какой у него рост?

Красота — страшная сила

Мужчины боятся красивых, умных женщин, потому что нужно соответствовать. Поэтому и женятся они на «серых мышках», рядом с которыми не нужно особо работать над собой. «Серой мышке» любой мужчина будет за счастье. Как бороться со страхом перед красивой женщиной? Все просто. Нужно понять, что у женщин тоже куча комплексов. К самой сексапильной женщине можно подобрать ключ. Больше всего женщина ценит мужественность, умение нести ответственность за свои поступки, честь и достоинство.

Деньги и карьера

Мир построен на меркантильных ценностях. Мы соревнуемся с теми, кто добился большего, и страдаем, если у нас не получается достигнуть тех же высот. Но и здесь все не так страшно. Все в руках мужчины. Если его что-то не устраивает, он должен идти и менять место работы, профессию, наконец, город или страну. Жизнь — это борьба. Не нравится что-то — меняй и меняйся, боишься меняться — тогда не ной, что все плохо. Многие известные деятели культуры рождались в бедных семьях, но они не стали влачить тяжелое существование, как их родители. Они добились того, чего хотели, а может даже и больше, не побоялись трудностей. Если мужчина боится делать радикальный шаг, можно обратиться к коучам, которые настроят на позитив, проработают схему, как сделать удачный бизнес или сменить выгодно профессию.

Страх быть подкаблучником

Этот комплекс у мужчин идет из детства. Если мать была деспотом и тираном, контролировала каждый шаг, ограничивала свободу, то мужчине тяжело в зрелом возрасте. Ему сложно построить семейные отношения, наладить личную жизнь и сделать карьеру. Делая каждый шаг, он будет думать: «А что подумает мама?». Здесь сложно обойтись без помощи психолога, который поможет разрушить страхи детства. Если мужчина не хочет идти к специалисту, ему придется самому бороться. Необходимо выбрать правильную модель поведения, чтобы не стать подкаблучником, принимать самостоятельно решения, уметь культурно отстаивать свое мнение и предпочтения.

Заключение

Комплексы есть у всех — и у мужчин, и у женщин. Но всем нам дано бороться с ними. Мужчина без комплексов — уверенный в себе, галантный джентльмен, с прекрасным чувством юмора, незаурядным умом. Он умеет себя вести в обществе и женщиной. Можно стать настоящим мужчиной, не отягощенным комплексами, если научиться принимать себя таким, какой ты есть и всегда стремиться к лучшему.


Материалы по теме

Последние материалы сайта