Особенности левшей

От десяти до пятнадцати процентов населения планеты являются левшами — людьми, которые пишут и выполняют большинство задач при помощи левой руки
Особенности левшей
Источник: 123rf.com

Какая из рук возьмет на себя главенствующую роль зависит от воспитания, наследственности и особенностей внутриутробного развития будущего ребенка. Мужчины бывают левшами гораздо чаще, нежели женщины. Также замечено, что среди эпилептиков, детей с задержкой развития, синдромом Дауна, аутизмом, дислексией достаточно большой процент левшей. Нередко встречаются левши и среди лиц, имеющих отклонения в сексуальной сфере.

Впрочем, вся эта статистика абсолютно не говорит о том, что левшами могут быть лишь люди с теми или иными отклонениями, просто мозг левшей действительно работает несколько иначе. За доминирование той или иной руки обычно отвечает противоположное руке полушарие головного мозга. У левшей доминирует правое полушарие. Эта особенность является врожденной и ее необходимо принимать как данность.

Левши, в силу доминирования правого полушария, склонны очень быстро воспринимать и обрабатывать информацию, которая им представляется в виде целостного образа. Они отлично ориентируются в пространстве, имеют хорошую координацию движений и большую, по сравнению с правшами, подвижность. Левшам достаточно сложно справляться с задачами на логику, последовательное мышление, поэтапный анализ, поэтому у них могут возникать проблемы с чтением, арифметикой, грамматикой в устной форме и на письме. Это связано с тем, что за счет, логику, речь отвечает левое полушарие, которое у левшей не так активно развито.

Зато хорошо развитое правое полушарие обеспечивает левшам отлично развитое воображение, пространственную и временную ориентацию, музыкальность и художественный вкус. Они могут добиться успехов в геометрии, архитектуре, музыке, живописи, спорте. Вообще для левшей отсутствуют какие-либо ограничения в выборе рода деятельности, поскольку их умственные способности нисколько не уступают правшам, просто, выбирая то или иное занятие, следует отдавать предпочтение деятельности, за которую отвечает правое полушарие. Левши любят занятия, где можно проявить собственную инициативу, задействовать интуицию. Работа в коллективе со строгой субординацией, подчинением, жестким графиком выполнения работ и выхода на службу для них практически неприемлема.

Левши являются более эмоциональными и ранимыми по сравнению с правшами, часто поддаются тревоге, зато более устойчивы к изменениям климата, обладают хорошей способностью к адаптации.

Ранее считалось, что доминирование левой руки является своего рода отклонением, от которого необходимо избавиться, переучив ребенка пользоваться вместо левой руки правой. Многолетние исследования и наблюдения специалистов показали, что переучивание леворуких детей способно нанести таким детям настоящую психологическую травму, надолго задержать их в развитии, вызвать дефекты речи, заикание, неврозы, нарушения сна и аппетита, энурез, головные боли и множество других проблем. Любящим и заботливым родителям вообще не стоит акцентировать внимание ребенка на его отличии от большинства детей. Леворукость не является отклонением от нормы, это всего лишь индивидуальная особенность человека. Не стоит заставлять ребенка больше использовать правую руку, отказавшись от левой. Не стоит позволять это делать воспитателям и школьным учителям, которые во многом влияют на развитие и эмоциональное состояние малыша. Левшами таких людей создала природа, а она, как известно, не терпит над собой никакого насилия.


Материалы по теме

Последние материалы сайта