Элементарные приёмы психологического воздействия на человека

На сегодняшний день существует большое количество психологических приёмов, которые призваны влиять на отдельных людей и их группы
Элементарные приёмы психологического воздействия на человека
Источник: 123rf.com

Эффективность психологического воздействия зависит от множества факторов, участвующих в формировании личности человека. Это и накопленный опыт, и уровень образования, и полученное воспитание, а также генетические особенности и состояние психики. И все же большинство популярных методик позволяет управлять любой целевой аудиторией, так как разработано с учётом единых компонентов, присутствующих в психике всех без исключения людей. Манипулируют подсознанием не только профессиональные гипнологи и психотерапевты, криминальные элементы и представители власти, но и обычные люди, порой даже не осознавая этого.

Иметь представление о распространенных методах воздействия на психику необходимо для того, чтобы обезопасить себя от незаконного вмешательства в своё подсознание. Некоторые психологические приёмы становятся доступными для понимания только после детального изучения, например нейро-лингвистическое программирование. А для того, чтобы защититься от гипноза цыган, недостаточно изучить теоретическую часть их методики, потребуется на практике применить их же оружие. Наряду с такими сложными способами существуют элементарные приёмы, освоить которые не составит никакого труда.

Самые распространенные методы воздействия на психику

1. Быстрый переход к другой теме. В этом случае манипулятор не даёт человеку задуматься над тем, что сказал ему собеседник. Озвученная информация временно попадает в подсознание человека в качестве установок. Ее обработка происходит позже. А если манипулятор предварительно закодировал посылаемые сведения, то момент перехода информации из подсознания в сознание также будет находиться в его власти.

2. Переспрашивание. Манипулятор делает вид, что не понял своего собеседника и просит внести уточнения. Обращаясь к человеку, манипулятор дословно повторяет начало его речи, частично воспроизводит ее середину, а в конце выдаёт информацию, которая изменяет общий смысл всего сказанного в его пользу. Если собеседник пытается исправить то, что переврал манипулятор, он просто переключает внимание своей жертвы на другую тему, используя описанный выше метод.

3. Провокация безразличием. Один из законов психики вынуждает людей доказывать свою правоту и добиваться признания собственной значимости. Если собеседник видит со стороны манипулятора полное равнодушие, он начинает разглашать все больше и больше информации, которая, как ему кажется, должна помочь завоевать внимание манипулятора. Безразличный слушатель получает гораздо больше полезных сведений, чем болтун.

К самым простым способам, дающим ответ на вопрос, как научиться управлять людьми, относятся и 2 следующих психологических приема.

4. Многократное повторение. Манипулятор подготавливает жертву к получению информации, выгодной для него, с помощью одних и тех же фраз, которые произносит через равные короткие промежутки времени.

5. Навязанный выбор. Человеку предлагается совершить одно из двух действий. Отказ от участия в процессе не рассматривается вообще.

Каждый из описанных способов может с успехом применяться как по отдельности, так и в комбинации со всеми остальными. Основные методики управления психикой направлены на устранение защитных барьеров, препятствующих попаданию в подсознание пагубной информации, на снижение критичности мышления и на введение жертвы в измененное состояние сознания.


Материалы по теме

Последние материалы сайта