В чем разница между мужским и женским мозгом

Кто-то может не поверить, но на самом деле разница между строением, величиной и работой мужского и женского мозга вполне ощутима. Как следствие это влияет на многие поведенческие мыслительные и прочие факторы, которые мы и разберем в настоящем материале
В чем разница между мужским и женским мозгом
Источник: pixabay.com

Физическая разница

Размер имеет значение? На самом деле — не особо. И хоть мужской мозг почти на 10% больше по массе и объему чем женский, это ни сколь не умаляет каких-либо интеллектуальных и иных способностей представительниц слабой половины. Учеными доказано, что размер мужского мозга связан с тем, что их организм сам по себе несколько больше, а потому и управлять им сложнее. Но все это связано с вегетативными функциями и о какой-либо осмысленности тут речи не идет.

Нейронные связи

У женской половины человечества более налажены связи между правым и левым полушариями, называемые в научной терминологии «поперечными». То есть, левое, отвечающее за логику и правое, ответственное за интуицию работают в более тесном контакте, чем у мужчин, у которых более выделяются связи продольные, соединяющие кору задних и передних участков. В какой форме это сказывается?

Логика и эмоциональный фон

В рассуждениях и выводах женщины отталкиваются от эмоций, то есть от объектов/субъектов, более окрашенных эмоционально. Также они чаще идут на поводу чувств и склонны к доверию. Нередко их подводит то, что они слишком много додумывают из собственной головы.

Мужчины в чувствах менее раскованы. Они предпочитают чаще обозревать обстановку со стороны и судить с позиции трезвого взгляда. Они более собраны и более склонны доверять фактам, а ни чутью и домыслам.

Восприятие, чувственность

Доказано, что женщины слышат все более детально и четко и происходит это не из-за того, что женский и мужской слуховые аппараты в чем-то различаются. Это не так. Различие заключается в способности мозга обрабатывать полученную от органов слуха информацию. Женский мозг обрабатывает всю ее более детально, тогда как мужской предпочитает слышать все в общем, выделяя тот или иной звук лишь по мере надобности.

В тактильных ощущениях тоже выигрывают женщины. Именно поэтому они больше обожают ласки, поглаживания и прочие сексуальные игры чем мужчины, которые постоянно рвутся в бой без всякой «артподготовки».

Различия в поведении, социум

Различия в нейронных связях нашло свое отражение и в поведении полов в социуме. Если женщины более тяготеют к общению, вниманию, способны объединять людей в группы, добиваться решения поставленных общих задач, то мужчины в социальном плане предпочитают тень и уединение. Между тем, они лучше проявляют себя в конкурентных схватках. Мужчина, как правило, более амбициозен и агрессивен чем женщина, а потому и методы решения проблем у них разные. Если дама более склонна идти путем переговоров, то представители сильного пола всегда тяготеют к обострениям и конфликтам, то есть, более склонны доказывать свою правоту кулаками.

Заключение

Бывает весьма полезным знать о различиях и особенностях мужского и женского мыслящего органа. Вникнув в основы этих различий леди и джентльмены нередко доискиваются до того, где кроются корни их постоянных разногласий. Да, зачастую корни всех проблем проистекают из природных особенностей, и осознав это решать возникающие проблемы и мириться с ними становится во много раз проще.


Материалы по теме

Последние материалы сайта