Новогодняя депрессия. В чем корень зла?

Почему возникает новогодняя депрессия и как с ней бороться
Новогодняя депрессия. В чем корень зла?
Источник: ru.123rf.com

На страницах календаря уже двадцатые числа декабря. Вокруг идет обсуждение идей для празднования Нового года, а вас каждое упоминание об этом празднике загоняет все глубже и глубже в уныние. Вроде причин для печали нет, но ничего не радует. Ни новогодняя мишура, ни долгожданный снег, ни главная елка на площади — совершенно ничего.

Депрессивное состояние, которое сопровождается апатией, унынием, тоской, тревогой, раздражением, сонливостью — тревожный звоночек, но мы постараемся найти выход из этого состояния.

В первую очередь нужно избавиться от навязанных стереотипов. Их пытаются вбить в наше сознание повсюду, начиная с фильмов, заканчивая пропагандой в рекламе.

Стереотип №1

Новый год — как нельзя лучший период для подведения успехов. Нет, нет и еще раз нет. Это такой же день, как и сотни других. Перестаньте заниматься самоедством, что в этом году вы, например, не смогли получить повышение, приобрести новую машину и так далее. Не отравляйте себе жизнь, вгоняя себя в общепринятые рамки, особенно сейчас, при таком экономически тяжелом времени. Дайте себе шанс отдохнуть от «пятилеток», «планов», "обязан", "должен". Дата праздника — не конец, не рубеж жизни, не ключевая дата.

Стереотип №2

Чем больше вы подарите подарков — тем больше вы покажете свою любовь. Опять же хороший ход для повышения прибыли маркетологам, владельцам магазинов. Не подарил жене шубу — не любишь, не купила мужу дорогие швейцарские часы — не дорожишь им, не купили детям очередной супер ноутбук — экономите на них… Можно продолжать до бесконечности. Вы покупаете то, что навязывает телевидение, магазины до тех пор, пока в кармане ни гроша не останется. В голове мысли не о празднике, а совершенно о другом — как дожить до зарплаты или где занять деньги. Согласитесь, не очень праздничное настроение поднимается. Не всегда навороченные подарки это отражение заботы и любви. Вспомните, что чувства и впечатления бесценны. Поход в кинотеатр всей семьей, посещение ледового катка с детьми, заказ праздничной фотосессии для двоих — то, что останется в памяти и создаст правильное настроение.

Стереотип №3

Как можно шикарнее накрыть новогодний стол, поднятие настроения крепкими напитками. Эти бесконечные шумные очереди супермаркетов, потраченное время на приготовление сотен салатов, переведенные продукты, испорченное настроение неадекватным поведением от принятого лишнего на грудь — тоже подталкивает на раздраженность, усталость, отсутствие душевного равновесия. Пожалуйста, прекратите гоняться за «оливье» и всем остальным. Не превращайте празднество в истязание тела едой и спиртным. Помните, что чувство меры модно всегда.

Самый основной совет от избавления новогодней депрессии — избавьтесь от рутины, смените кардинально обстановку, делайте то, что делает именно вас счастливыми, не оглядывайтесь на остальных. Оставайтесь собой!


Материалы по теме

Последние материалы сайта