Что нельзя дарить на Новый год

6 вещей, которые нельзя дарить на Новый год
Что нельзя дарить на Новый год
Источник: ru.123rf.com

К празднованию Нового года мы всегда подходим ответственно. Мы планируем, что поставить на новогодний стол, как провести новогодние каникулы, с кем встречать Новый год и, конечно же, какие подарки подарить тем, кто дорог. Подарок — это, своего рода, жертвенность, дар, который люди приносят в знак любви, уважения или благодарности своему ближнему. С точки зрения энергетики, подарок — это эмоциональный посыл одного человека другому. Даря подарок, необходимо учитывать — с какой целью вы дарите, что хотите сказать этим подарком, и что он будет значить для получателя.

При выборе подарка необходимо учитывать не только его этическую и эстетическую значимость, но и нужно знать хорошо человека. Несмотря на наш прогрессивный век, многие люди по-прежнему продолжают верить в приметы и суеверия. То, что вы посчитаете милым сюрпризом, для суеверного человека может стать предметом, приносящим в его дом беду и разлад. А, может, напротив, человек, которому вы дарите подарок, окажется человеком религиозным, и всякого рода статуэтки по фен-шуй, тряпичные куклы-берегини могут быть приняты с недоумением.

Итак, выбирая подарок, вы должны учитывать этическую сторону вопроса, мировоззренческую и личные вкусы того, кому вы будете выбирать подарок. Чтобы не попасть впросак в новогоднюю ночь и не испортить настроение себе и близкому человеку, давайте выясним, что нельзя дарить на Новый год.

1. Животные

Возможно, подарить дорогую собаку или породистого кота будет весьма оригинально, но все-таки дарить такой подарок не рекомендуется. Домашнее животное требует внимания, личного времени хозяина. А располагает ли им в полной мере тот, кому вы хотите преподнести такой сюрприз, готов ли человек ухаживать за этим животным, быть за него ответственным? Если вы не знаете точных ответов на эти вопросы, то лучше не рисковать. Исключения составляет тот случай, когда вас об этом попросят лично.

2. Предметы личной гигиены

Дарить пены для ванн, гели для душа, пену для бритья, колготы для женщины, духи, наборы по уходу за лицом, носки, нижнее белье, косметику крайне не рекомендуется дарить в Новый год. Во-первых, это моветон. Таким даром вы можете обидеть человека, намекая на то, что от него плохо пахнет или его кожа требует дополнительно ухода. Во-вторых, здесь учитывается этическая сторона вопроса, потому как предметы личной гигиены — исключительно дело вкуса каждого человека. Вы можете попросту не угадать с косметической фирмой или ароматами. Сюда же некоторые еще относят полотенца и тапочки.

3. Милые безделушки

Перед новым годом витрины сувенирных отделов заполняют статуэтки-символы грядущего года, различные статуэтки суеверных направлений, «мешочки счастья», треногие жабы и прочие собиратели пыли в доме. Именно так большинство оценивает данные сувениры, которые не стоит дарить в Новый год из-за их непригодности в быту. Впрочем, не следует забывать и о том, что не многие любят подобный символизм в своем доме.

4. Одежда и обувь

Даже если вы точно знаете размер и вкус человека, которому захотите преподнести в подарок обувь или одежду, спешить все-таки не стоит. Любая одежда, какие бы точные параметры на ней не указывались, по-разному «сидит» на разных фигурах. И без примерки покупать что-либо в качестве подарка не нужно. В лучшем случае такой подарок составит компанию тем вещам, который владелец уже не носит.

5. Предметы быта

По этикету не рекомендуется дарить кухонную утварь, утюги, чайники, плойки для волос. Но если вы состоите с человеком в близком родстве и знаете, что ему необходим утюг или новая кофеварка, то в таком случае от данного этикета отступают и дарят полезный подарок. Исключение составляет лишь тот случай, когда мужчина женщине на новый год преподносит набор кастрюль или утюг. Это тот случай, когда этикет нарушать ни в коем случае нельзя. Мужчина не должен дарить женщины предметы быта никогда!

6. Деньги

Люди деньги любят, это неоспоримый факт, но дарить их на Новый год не рекомендуется. Вообще, деньги на любой праздник дарить нельзя. Это признак равнодушия к человеку, потому что нет ничего проще, чем подарить определенную сумму. Человек все-таки ценит внимание. Подарок — это символ заботы и любви, когда человек что-то ищет, выбирает, тратит свое время, учитывает вкусы другого человека. Все это говорит о том, что ему небезразличен человек. А если же подарить деньги, то становится ясно, что человек просто решил отделаться таким вот легким способом.

Выбирая подарок, помните — он должен приносить позитивные эмоции. При покупке опирайтесь на вкусы человека, на ваши чувства к нему, учитывайте жизненные принципы, в каких отношениях вы состоите с ним, и тогда выбор подарка станет значительно проще, и вы порадуете дорогого вам человека.


Материалы по теме

Последние материалы сайта