Как не обижаться по пустякам

Как перестать огорчаться по пустякам и как перестать накручивать себя и что поможет забыть об обидах из прошлого
Как не обижаться по пустякам
Источник: pixabay.com

Склонность принимать всё довольно близко к сердцу, расстраиваться и переживать из-за любой, даже самой незначительной мелочи может сделать жизнь просто невыносимой. Вы будете прокручивать события каждого дня, мучительно разбирая, что в очередной раз вы сделали не так, почему кто-то обошелся с вами определенным образом. Если вы склонны огорчаться и обижаться по пустякам, следует пересмотреть свою жизненную позицию. Это поможет сберечь драгоценные нервы и сохранить самооценку.

Поразмышляйте, насколько большое значение имеет то, что сказал или сделал кто-то из вашего окружения? Будет ли это по-прежнему актуально, спустя день, неделю, месяц, год? То, что в данный момент выводит вас из равновесия, заставляет испытывать злость, обижаться и переживать, спустя определенное время благополучно забудется. Вы ещё успеете посмеяться над тем, о чем так переживали. Так имеет ли смысл прокручивать событие в голове снова и снова?

Не стесняйтесь уточнить у собеседника, что он на самом деле имел ввиду. Выясните, правильно ли вы поняли то, что он хотел до вас донести. Вполне вероятно, что у человека вообще не было цели задеть ваши чувства, вы попросту неверно истолковали услышанное.

Попробуйте поставить себя мысленно на место обидчика, посмотреть на ситуацию с его позиции. Вполне возможно, что сами вы также сказали или сделали что-то, задев тем самым его чувства. Ваш собеседник в результате не смог сдержаться и сказал то, что вас огорчило.

Когда некто вас критикует, это вовсе не значит, что он хочет тем самым унизить вас или как-то умалить ваше достоинство. Появляется отличный повод взглянуть на себя со стороны, чтобы изменить определенные привычки и черты характера, улучшить свои способности. Если вы полагаете, что замечание сказано незаслуженно, полагаете, что всё у вас в полном порядке, то и вовсе нет причин, чтобы переживать из-за этого.

Если вы вынуждены ежедневно выполнять монотонную работу, это неминуемо приводит к тому, что вы начинаете нервничать, накручивать себя и переживать. Вам просто жизненно необходимы свежие эмоции, которые вы можете получить из путешествий, нового интересного хобби или увлечения.

Если вы не можете позабыть о старых обидах, нанесенных вам в детские или юношеские годы, то настал подходящий момент для встречи с психологом, который может оказать вам квалифицированную помощь и поддержку. Вы сможете справиться с волнующими переживаниями и отпустить обиду, простить виновника.


Материалы по теме

Последние материалы сайта