Как поставить человека на место

Как правильно вести себя, если кто-то пытается нахамить вам или задеть ваши чувства
Как поставить человека на место
Источник: pixabay.com

Вам наверняка приходилось общаться с неприятным человеком, терпеть незаслуженные обидные придирки и оскорбления. Если вовремя не пресечь подобное поведение в свой адрес, то возрастает риск, что собеседник решит, будто вы не можете постоять за себя. Его нападки и попытки самоутвердиться за ваш счет будет становиться всё более агрессивными. Перед каждым может рано или поздно встать вопрос: как поставить человека на место?

В современном обществе проявление деликатности и сдержанное поведение может восприниматься порой как недостаток, проявление страха или слабости. Это вовсе не значит, что от своих хороших манер придется полностью отказаться и уподобиться хамоватым и наглым личностям. Вовсе нет! Вам необходимо обрести ощущение уверенности и внутренней силы, которые будут "считываться" людьми на бессознательном уровне, благодаря чему поток агрессии и негативного поведения в ваш адрес существенно уменьшится.

Заведите себе правило отвечать на хамство со стороны незнакомого человека подчеркнуто вежливо, не опускаясь до его уровня.

В противном случае его гнев может только лишь усилиться, вплоть до перерастания в весьма агрессивную перепалку, после которой вы будете ощущать себя униженными и побежденными. Не пытайтесь перехамить хама, поскольку тот имеет огромный опыт, справиться с которым вам будет не под силу. Отлично поможет сохранить достоинство в подобной ситуации чувство юмора и иронии. Хамоватые люди обычно обладают разнообразными комплексами и низкой самооценкой, повысить которую пытаются как раз за счет унижения окружающих. Меткой остроумной фразой вы можете указать на подобный недостаток, что заставит человека прекратить нападать на вас.

Если кто-то пытается задеть вас неуместными шутками, бесконечным иронизированием и обидными замечаниями, то лучшим решением будет взять свои чувства и эмоции под контроль, не показывать собеседнику, как сильно это вас раздражает.

Лучшим способом ответить на хамство будет прямой вопрос о причинах подобного поведения.

Дайте понять человеку при окружающих, что его мотивы вам ясны и вы не собираетесь мириться с подобными действиями.

Чувство уверенности в себе и легкое отношение к жизни позволят проявлять к подобного рода поведению полное равнодушие, благодаря чему такие люди вскоре станут обходить вас стороной.


Материалы по теме

Последние материалы сайта