Мужской эгоизм

Черты мужского эгоизма, взращенного патриархальным обществом встречаются повсюду, принимая иногда искаженный вид и приводя в ряде случаев к трагическим последствиями
Мужской эгоизм
Источник: 123rf.com

Понятие эгоизма подразумевает в первую очередь заботу о своих собственных интересах и желаниях без учета проблем и нужд других людей. Проявления эгоизма разнообразны – от маниакальной защиты целей и интересов, характерных для эгоцентризма, до оправдания поступков «теорией рационального эгоизма», согласно которой действующей силой развития общества является удовлетворение личностных интересов.

Проявления эгоизма отличаются в зависимости от возраста, пола и образования. Так принято говорить о мужском и женском эгоизме. Черты мужского эгоизма, взращенного патриархальным обществом встречаются повсюду, принимая иногда искаженный вид и приводя в ряде случаев к трагическим последствиями. Ведь что такое насилие в семье, как ни проявление мужского эгоизма, желание следовать только собственным инстинктам, оставляя без внимания психологические, эмоциональные и материальные потребности других членов семьи?

Мужской эгоизм многогранен – это и отсутствие интереса к жизни своей второй половины, и нежелание брать на себя ответственность за бытовые проблемы, незаинтересованность в удовлетворении своей женщины в постели. Как часто можно наблюдать следующую картину – жена готовит, убирает, выносит мусор и занимается детьми, в то время как муж в полной прострации возлежит на диване перед телевизором? Или покупает очередную модную техническую новинку, не заботясь о том, насколько огромную брешь эта покупка пробьет в бюджете семьи.

Отдельной строкой можно выделить проявления мужского эгоизма, о которых большинство женщин говорить стесняется. Это вопрос сексуальной гармонии.

Очень часто, заботясь о достижении собственного наслаждения, мужчины забывают, что в этом деле участвуют двое.

Ваша партнерша – тоже человек, ей тоже хочется достигнуть удовлетворения и сексуальной разрядки. Рассматривая женское тело лишь как орудие для удовлетворения своих страстей, такой мужчина не думает ни о самой женщине, ни о дальнейшей судьбе их союза.

Кстати, ревность тоже является проявлением мужского эгоизма. Помните, библейские строчки? «Любовь не завидует, не ревнует…». Ревность далека от любви, хотя очень часто люди считают по-другому. Эгоистичный мужчина, желающий показать свою власть над женщиной, может запретить ей общаться с друзьями, родными, ходить на работу и заниматься любимым делом.
Такая модель эгоистичного мужского поведения долгое время была традиционной для общества, и поэтому не вызывает не только негодования, но даже удивления. И это плохо. Проявления мужского эгоизма наносят негативный отпечаток не только на жизнь женщины, но и всей семьи.

В результате получается некий замкнутый круг, вырваться из которого можно только изменив существующий семейный уклад. Как это сделать? Начать уважать и понимать стремления и желания окружающих людей, дав им возможность осуществлять свои планы и желания. Ведь нет ничего лучше счастливого семейного союза, построенного на принципах свободы и уважения друг к другу.

Теги: эгоизм

Материалы по теме

Последние материалы сайта