Все ли мысли в вашей голове действительно ваши?

Ответ на этот вопрос напрашивается сам собой: голова моя значит и мысли мои. Казалось бы все логично, но это только на первый взгляд
Все ли мысли в вашей голове действительно ваши?
Источник: 123rf.com

Есть у наших мыслей одна странная особенность: они возникают и исчезают, не спрашивая нашего на то разрешения. Не верите?

Тогда проведите простой эксперимент: в течение 1 минуты, не думайте не о чем, вообще не о чем.

Если вам решать о чем думать или не думать, то этот эксперимент не должен доставить вам особых трудностей. И именно здесь вся логика начинает рушиться как карточный домик. Хотим мы этого или нет, но в нашей голове творится полнейший хаос, за 1 минуту возникает огромное количество мыслей на абсолютно разные темы. Вам удалось не о чем не думать? Поздравляю, скорее всего, вы гений. Тогда давайте немного усложним задачу: попробуйте не думать в течение 1 минуты о хромой обезьяне. Как успехи? Что-то подсказывает, что вы уже знаете, на какую ногу она хромает.

А теперь задайте себе вопрос: если не вы решаете, о чем вам думать или не думать, то кто? Прежде чем ответить на этот вопрос, вам нужно знать о еще одной особенности ваших мыслей. Все мы постоянно на что-то отвлекаемся. Вспомните, как вы занимались чем-то важным, но мысли о чем-то не имеющем отношения к вашему занятию, постоянно вас отвлекали. Вы не принимали решения, что вам нужно об этом вспомнить, мысли просто появились, и вы с удовольствием на них отвлеклись. И это основная особенность ваших мыслей: все, что вас отвлекает, всегда приносит удовольствие, потому что тот, кто подсовывает вам эти мысли, отлично знает обо всех ваших слабостях.

Кто же этот тайный дирижер наших мыслей? Имя ему мозг, наш собственный мозг. Это кажется странным, ведь все мы считаем что, мы хозяева своему мозгу. На самом деле это не так. Мозг постоянно пытается нами манипулировать. При этом он знает, о том какие мысли нам больше всего нравятся и в какой момент лучше их подсунуть, как любимую конфету, которую мы с удовольствием схватим, хотя в данной ситуации она нам совсем не нужна.

Зачем он это делает? Потому что наш мозг не любит работать. Когда мы прокручиваем в сотый раз одну и ту же пластинку, для мозга это лежание на диване. В этот момент ему не надо ничего вспоминать, не надо ничего считать, не надо ничего анализировать. Он просто в нужный момент подкидывает нам очередную конфету и довольно улыбается, радуясь нашей глупости. Если мы собираемся с силами, откидываем все посторонние мысли и заставляем свой мозг работать, то он тут же реагирует. Он говорит вам: может пора перекурить? Уже пять минут этим занимаешься, давай лучше проверим, что сейчас происходит в социальных сетях. Рано или поздно вы сдаетесь. Идя на поводу своих мыслей, вы открываете вашу страницу в социальных сетях, и проводите оставшееся время в бесцельном блуждании в сети интернет. Для мозга рабочий день окончен.

Печально? Да. Как с этим бороться? Заведите привычку хотя бы пару раз в день задавать себе два вопроса:

1) О чем я сейчас думаю или чем я сейчас занимаюсь?

2) То, о чем я сейчас думаю или чем занимаюсь, полезно для меня или отвлекает?

Чаше всего ваше занятие окажется бесполезным. Понимая это, вы без труда переключитесь на то, что действительно для вас важно. Это позволит вам навести порядок в своей голове и в разы повысит вашу эффективность в любом деле. Не позволяйте вашему мозгу сделать из вас овоща, который не будет доставлять ему проблем, заставьте его работать!

Теги: мысли мозг

Материалы по теме

Последние материалы сайта