Тайм-менеджмент для женщин

Обычно мы имеем дело с чисто мужскими стратегиями успеха, которые очень часто абсолютно не подходят для женщин. В чем же дело?
Тайм-менеджмент для женщин
Источник: 123rf.com

Мужской тайм-менеджмент и женское время

Если вы сравниваете тайм-менеджмент с дисциплиной, которую изучают в школе, то для вас нет разницы в том, кому адресованы советы тайм-менеджмента. Главное в том, что они работают, когда их применяют в жизни.

Все классические методики тайм-менеджмента созданы мужчинами, опробованы на практике мужчинами и применимы мужчинами в их успешной и эффективной жизни.

Мы имеем дело с чисто мужскими стратегиями успеха, которые очень часто абсолютно не подходят для женщин.
В чем же дело?

Вы когда-нибудь слышали о мужчине, который просит дать совет, как совмещать карьеру с воспитанием детей? А о мужчине, который не знает, как успеть сегодня подготовить отчет, сходить в магазин за продуктами, сделать уборку в доме и забрать ребенка из садика?

Ответ очевиден. Если у вас есть на примете такой человек, то этот человек — женщина!

Совмещение ролей

Мужчины хотят успевать больше за меньшее время, но традиционно это означает решение задач, связанных с работой, хобби или делами, не связанными с домашней рутиной.

Действительно, в ежедневной жизни женщине приходится совмещать большое количество ролей одновременно.

Женщина, если она работает, приходит домой вечером, и у нее начинается настоящая «вторая смена». Она должна позаботиться об ужине, порядке и всем необходимом для домочадцев, постирать и выгладить белье, уделить время мужу, сделать много мелких дел по дому. Мужчина при этом либо просто не помогает, отдыхая после работы, либо занят делами, которые являются для него более приоритетными, чем помощь по дому.

Дела, которые считаются женскими, по-прежнему остаются на совести женщины. Они требуют большого количества времени.

Кроме того, у многих женщин чувство ответственности перерастает в чувство вины за несвоевременное выполнение этих дел. Не смогла вовремя выгладить платье, не успела проверить уроки, не поговорила с дочерью? Настроение испортилось! Невыполненные вовремя задачи накапливаются как снежный ком.

Многозадачность считается одной из ошибок в тайм-менеджменте, в то время как в реальной жизни многих женщин многозадачность — объективная реальность и связана она с множеством женских ролей.

Что делать?

Осознайте свои роли. Поставьте конкретные цели, связанные с каждой из ролей отдельно. Продумайте, каким образом можно совмещать выполнение этих ролей более эффективно, какие задачи можно делегировать (например, осознанно не брать отчеты с работы на выходные домой, попросить мужа пылесосить по средам, поручить старшей дочери уход за домашними растениями, научиться говорить «нет» коллегам на работе и т.д.).

Для обдумывания выделите специальное время и внесите его в свои планы письменно.

Время на себя

Если вы работающая женщина, то работа, семья и дети отнимают все ваше время до последней минуты. Вместе с тем, любой женщине нужно иметь время на себя.

Время на себя — это личные ритуалы, которые помогают женщине чувствовать себя женщиной.

Обычные процедуры ухода за собой, своим внешним видом и телом требуют времени.

К времени для себя можно отнести и хождение по магазинам, посещение парикмахерской, теплую пенную ванну, встречу с подругами, развлечения.

Сюда же уверенно можно отнести возможность духовного роста, чтение книг или занятия любимым хобби. В одну группу мы отнесли уход за собой и духовный рост потому, что для женщины все это — необходимое условие психического и эмоционального здоровья. Просто каждая женщина находит что-то свое, чтобы почувствовать себя счастливой именно сегодня.

Хотя необходимость планирования отдыха и отпуска отмечается всеми классиками тайм-менеджмента, вряд ли у кого — то из них вы найдете указания на необходимость планирования времени на себя в таком контексте.

Что делать?

Обязательно занимайтесь планированием. Используйте ежедневник, чтобы видеть картину дня целиком. Добавьте час времени для себя. Обдумайте и запланируйте конкретные мероприятия для своего здоровья, красоты и хорошего настроения. Спросите себя: «Буду ли я чувствовать себя лучше и счастливее, если сделаю это?».

Мужские размышления и женские волнения

Давайте будем честны перед мужчинами. Женщины чаще волнуются без причины, по причине и вместо причины. Увы, так устроены женщины.

В то время как мужчина уверенно записывает цели и задачи, предварительно хорошо их обдумав, женщина переживает.

Прежде чем сформулировать цель, женщине нужно позвонить маме, сходить к подруге, прочитать книгу и прослушать семинар…

Женщина часто лучше чувствует цель интуитивно, чем представляет себе, как именно она должна звучать в словесном выражении. К сожалению, мужской тайм-менеджмент предписывает четкую формулировку цели. И это иногда отпугивает женщин. Ведь по пути к цели, женщина может и передумать…

Что делать?

Выделяйте дополнительное время на обдумывание. Если вы хотите составить список целей и записать их в ежедневник, но не можете их сформулировать, то запишите в качестве цели «Обдумать цель».

При сознательном обдумывании любого вопроса решение обязательно появится.

Этот прием заменит переживания конструктивными размышлениями. Берите пример с мужчин. Перестаньте волноваться-начните планировать и жить!

Читайте материалы по тайм-менеджменту и оставайтесь красивыми и счастливыми!


Материалы по теме

Последние материалы сайта