9 способов как стать счастливым

Для многих из нас радость, как и счастье — синоним краткосрочного переживания на фоне повседневной жизни, представляющейся нам процессом скучным, обыденным, рутинным
9 способов как стать счастливым
Источник: 123rf.com

Но вряд ли можно согласиться с тем, что смысл целой человеческой жизни сводится к нескольким замечательным эпизодам. Просто нужно увеличить количество подобных эпизодов до 365 в году с помощью доступных и эффективных способов. Поговорим о них подробнее.

1. В непростые времена почаще вспоминайте, что трудности и неприятности — дело временное

Да, жизнь непредсказуема и переменчива. Да, плохие вещи случаются с хорошими людьми. Но в непредсказуемости и переменчивости жизни заложен, прежде всего, оптимизм. Потому что когда приходит беда и наступают черные дни, это время кажется нам бесконечным. И мы не способны поверить в то, что плохие дни сменятся хорошими. Поверьте в перемены к лучшему, и вы обретете силы, чтобы подняться и идти дальше.

2. Воспринимайте мир с открытой душой и добрым сердцем вопреки своим предубеждениям и страхам

На протяжении всей жизни человек познает себя, свои мысли и чувства, но как нечто отдельное от него самого. Его сознание нередко создает оптическую иллюзию из представлений о нем самом. И человек становится рабом этой иллюзии, устанавливая жесткие границы своих желаний и возможностей. Не бойтесь быть инициативным, любознательным и дружелюбным. Ведь здравый смысл и предубеждение — понятия разные.

3. Не огорчайтесь, когда обстоятельства требуют изменения планов

Принципиальное мнение о том, как именно все должно происходить, только испортит вам жизнь. Сколько конфликтов и ссор возникает из-за того, что кто-то упорствует в своем убеждении, как правильно поступать, а как — нет. Это естественно — иметь цели, стремления и мечты. Но не стоит фиксироваться на подробностях, как именно и что должно случиться. Иногда неожиданное обстоятельство оказывается ключом к более благоприятному исполнению задуманного.

4. Не доверяйте чужим представлениям о вашей жизни

Многие люди буду говорить вам недобрые слова. Они будут цинично и желчно комментировать вашу работу, вашу частную жизнь, все, что вы делаете и хотите сделать. Если вы сторонник моральных ценностей, пусть чужие глупость и злость станут поводом для сострадания. Если вы боитесь быть эгоистом, не бойтесь. Просто не обращайте внимание.

5. Уделяйте хотя бы немного времени самообразованию

В этом вам помогут хорошая литература, хорошие книги и хорошее кино. Образование не сделает вас счастливым, но оно откроет вам глаза и уши, чтобы вы могли увидеть и почувствовать, сколько прекрасных явлений таит в себе самая обычная жизнь.

6. Помните, что ошибки, падения, неудачи — этапы на пути к успеху

Как часто маленький человек падает, чтобы научиться ходить. Как часто ошибки в ученических работах оборачиваются новыми знаниями на пути к овладению профессией или к совершению научных открытий. Не бойтесь собственных ошибок. Неудача — ценный источник информации, а не повод для разочарования.

7. Уделяйте время любимым занятиям. Каждый день

Даже в самом жестком расписании найдется хотя бы 15 минут, чтобы послушать музыку, почитать, посмотреть любимый сериал или фильм, заняться делом, доставляющим радость — от склеивания самолетов до вязания крючком. Вспомните, какое занятие доставляло вам радость до того, как вы всего достигли или все потеряли. И вы почувствуете способность радоваться по поводу собственного присутствия в этом мире вне зависимости от обстоятельств.

8. Пользуйтесь юмором как лучшим лекарством от усталости и хандры

Расхожая фраза о том, что хорошо бы относиться ко всему с юмором, вряд ли заставит вас улыбнуться. А вот похохотать от души над хорошей шуткой или смешной ситуацией — дело благодатное и полезное.

9. Уделите хотя бы 5 минут медитации. Каждый день

Возможно, вы считаете, что медитация — удел чудаков вроде хиппи и буддистов, которые живут где-то на вершине горы и питаются растениями. Однако факт есть факт. Три тысячи научных доказательств о пользе медитации для тренировки силы воли и эмоционального здоровья, а также великое множество философских трактатов, посвященных медиации. Это просто. Примите удобную позу, закройте глаза и сфокусируйте внимание на дыхании. Дышите медленно, неспешно. Игнорируйте мысли и образы, возникающие в сознании, желание поменять позу или похлопать себя по коленке. Пять минут отдыха от работы воображения, и вы готовы к новым подвигам.

Возможно, вы узнаете о других приемах для преодоления рутины, усталости и уныния. Главное, воспользоваться этими знаниями. И пусть ваша жизнь станет достойной самых смелых мечтаний.


Материалы по теме

Последние материалы сайта