Польза физических упражнений для психического здоровья

Физические упражнения повышают не только физическое, но и духовное здоровье человека
Польза физических упражнений для психического здоровья
Источник: 123rf.com

Мы все знаем, что существует много физических упражнений, полезных для здоровья. Это ни для кого не секрет. Однако что мы знаем о том, как они повышают психическое здоровье? Как они помогают нам бороться с эмоциональными, интеллектуальными проблемами или зависимостью от чего-либо?

1. Сокращение стресса. У вас был тяжелый день? После тяжелого рабочего дня часто бывает, что моральные силы уже на исходе. В таком случае лучшим решением будет пойти в спортзал и тренироваться, забыв обо всем на свете. Это один из лучших способов облегчения стресса. Выделение пота запускает реакции в организме, способствующие ослаблению стресса.

2. Повышение гормонов счастья в организме с помощью физических упражнений. Производство организмом эндорфинов — гормонов, создающих чувство эйфории и счастья, является одним из главных условий хорошего духовного состояния человека. Физические упражнения лучше всего помогут в этом. Стоит отметить, что не так просто заставить себя пойти на тренировку, но организм будет вам за это очень благодарен. Несколько исследований показали, что физические упражнения имеют такой мощный эффект на психическое состояние человека, что могут даже облегчить симптомы клинической депрессии. Многие врачи рекомендуют людям, которые страдают от депрессии или тревоги, начать усиленно работать в этом направлении. Во многих случаях физические упражнения могут быть так же эффективны, как и антидепрессанты. Не стоит думать, что вам для этого целыми днями пропадать в спортзале — всего 30 минут несколько раз в неделю будет достаточно для должного эффекта.

3. Повышение уверенности в себе. Наряду с тревогой у многих есть и другие проблемы — низкая самооценка и неуверенность в себе. Когда вы будете усиленно тренироваться в тренажерных залах, вырабатывая эндорфины, вам уже будет наплевать на сомнения, и это продлится на целый день. Несколько тренировок в неделю позволят вам чувствовать себя в большей безопасности, защищенным от внешних факторов и более уверенным в собственных силах, и заметно повысится ваше самоуважение.

4. Борьба с депрессией. Было доказано, что тренировки, проводимые на свежем воздухе, заметно повышают настроение и стимулируют эйфорию. Найдите себе такой вид спорта, это может быть туризм, альпинизм, рафтинг или просто пробежка в близлежащем парке. Дополнительным бонусом при занятиях на свежем воздухе вы получите снижение уровня стресса, благодаря тому, что вы будете получать витамин D под влиянием солнечных лучей, которые могут облегчить симптомы депрессии. Поэтому никогда не забывайте о том, что солнечный свет и свежий воздух самым благоприятным образом влияют на психическое состояние человека.

5. Предотвращение снижения когнитивных свойств. Многие из нас понимают, что становясь все старше, наш мозг временами становится немного туманным под влиянием процессов, происходящих в организме. Старение, а также дегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, убивают клетки мозга и уменьшают его размеры. Научно доказано, что физические упражнения помогают организму бороться против иммунизации мозга, останавливая снижение когнитивных свойств благодаря повышению химических веществ в мозге, которые помогают предотвратить дегенерацию гиппокампа — части мозга, отвечающей за память и восприятие новой информации.

6. Снижение уровня беспокойства. Исследования показали, что 20 минут пробежки облегчают беспокойство ничем не хуже, чем теплое джакузи. Химические вещества, выпускаемые во время пробежки, помогают нам успокоиться, и это состояние сохраняется на весь день.

7. Производство новых клеток. Различные исследования, проведенные на мышах и людях, показали, что физические упражнения помогают на самом деле создавать новые клетки мозга, повышая производительности мозга в целом.


Материалы по теме

Последние материалы сайта