Как общаться с неприятным человеком

Как общаться с человеком, который вам неприятен и как правильно себя вести, чтобы избежать ссор и агрессии
Как общаться с неприятным человеком
Источник: pixabay.com

Даже при самом тщательном подборе своего круга общения, вам всё равно в той или иной мере ежедневно придется контактировать с людьми, которые могут вызывать у вас весьма неоднозначные чувства. Как не дать испортить себе настроение и научиться выстраивать выгодные взаимоотношения с ними для обеих сторон?

Если в вашем окружении появился неприятный человек, то следует разобраться в своих чувствах, чтобы выяснить что именно вызывает у вас отторжение. Нередко это может быть некультурное поведение, к примеру, когда знакомый ведет себя невежливо и порой грубо, задает бестактные вопросы. В этом случае вам стоит открыто сказать, что подобное отношение вам неприятно.

Широко распространено также мнение, что людей раздражают в других те качества характера, которые они не могут принять в себе. Если человек не является для вас близким, то просто не придавайте его мнению особенного значения. Если позволяют обстоятельства, то наилучшим решением будет ограничение общения. Однако вынужденное пересечение с неприятным для вас человеком по поводу обсуждения рабочих моментов следует минимизировать, по возможности пользуясь электронной почтой или другими видами связи.

Если человек хамит вам, ни в коем случае не следует вступать в открытую конфронтацию, поскольку тем самым вы рискуете изрядно подпортить свою репутацию.

Не ведитесь на провокации, отвечайте на них подчеркнуто вежливо, не позволяя переходить на личности и акцентируя внимания на делах вашей организации.

В той ситуации, когда раздражает близкий человек, не всегда будет возможно ограничить ваше общение с ним. Начните с откровенного разговора. Объясните что вас раздражает или ранит в его поведении. Вполне возможно, что причиной служит давний конфликт, о котором вы уже успели позабыть, а человеку по-прежнему неприятно. В таком случае искренние извинения помогут восстановить мирные отношения.

Чувство юмора также поможет с достоинством выйти из ситуации, когда вам необходимо общаться с неприятным человеком, представляйте его в карнавальном костюме или же с носом клоуна.

Если человек ведет себя агрессивно, пытается вас как-то задеть, не стоит отвечать ему тем же, опускаясь на его уровень. Поступая так, вы не сможете перехамить хама, ведь в этом деле у него имеется за плечами богатый опыт. Он вас победит без особого труда, а вы ещё долго будете вести с ним мысленный диалог, пытаясь подобрать дальнейшие аргументы. Лучше всего отвечать спокойно и сдержанно или же вовсе игнорировать подобное поведение. Отличный эффект может дать неожиданный комплимент, в этом случае хам может замолчать от растерянности, поскольку менее всего ожидает от вас подобной реакции.


Материалы по теме

Последние материалы сайта