«Комплекс отличницы»: негативные последствия погони за идеалом

Пока человек стремиться к идеалу – он растет и развивается, оттачивая заложенные в нем таланты и совершенствуя свою природу. В этом нет ничего плохого, если только стремление «быть лучше» не превращается в навязчивый комплекс, который мешает жить и познавать себя
«Комплекс отличницы»: негативные последствия погони за идеалом
Источник: 123rf.com

Завышенные требования к окружающим, желание все выполнить «на отлично», иметь идеальную фигуру, идеального супруга, идеальных детей, работу, карьеру, отдых – все это приводит к самым плачевным последствиям! А вот каким именно, мы рассмотрим ниже.

Потеря своего «я»
Желая стать лучше, молодая женщина, стремящаяся к совершенству, часто может взять чей-то пример за образец для подражания. Например, знаменитые Маргарет Тэтчер, Коко Шанель, Мэрилин Монро, Мать Тереза. Вроде и ничего плохого, только чужому образу никогда не раскрыть всю красоту и глубину собственной личности. Так стоит ли изменять своей индивидуальности?

Потеря здоровья
Учеными британских институтов давно доказано, как плачевно влияет на наше здоровье перфекционизм и излишнее напряжение. Головные боли, бессонница, неврозы и хроническая усталость плохо отражаются не только на красоте лица. Куда полезнее выработать в себе поведенческую гибкость, принимая все, что происходит, с радостью на сердце, позволяя миру вносить свои «неуместные» коррективы.

Враждебность
Очень часто собственное стремление к совершенству проецируется на других, и «идеалистка» начинает агрессивно относиться к тем, кто проявляет лень и халтуру, кто не требователен к себе, безалаберно относится к своей жизни и работе. Она испытывает недовольство и отвращение к людям, что не разделяют ее «высоких ценностей», т. о. провоцируя окружающих на конфликт. Стоп! Просто задумайтесь: имеете ли вы право насильно насаживать другому человеку свое видение мира?

Излишний контроль
«Отличница» всегда и все должна держать под своим контролем. На ней лежат все заботы, потому что: кто же сделает лучше, чем она? Если она занимается свадьбой, то не тот цвет роз может в буквальном смысле довести ее до инфаркта. Если ее ребенок получил «4+» по контрольной, она сорвет нервы всем, но добьется справедливого «5». Итак? Она пребывает в постоянном напряжении только потому, что боится довериться течению жизни, довериться людям, которые ее окружают, боится «ошибиться». Страх управляет ее жизнью, но сколько еще вы готовы так протянуть?

Зацикленность на мелочах
«Мисс Совершенство» совершенна во всем, а потому продумывает свою жизнь до мелочей, не оставляя места для спонтанности и чудес. А зачем? Она знает, как лучше! Как итог, зацикливаясь на праздничном украшении, она часто забывает о самом празднике, удовольствии от процесса, искренности общения, моменте «сейчас». Она подменяет второстепенным главное и теряет суть.

Критиканство
Девушка с комплексом отличницы никогда не останется довольной результатами своей работы. Она все время будет видеть, что могла бы сделать лучше, где недотянула, как вывод, снова уйдет в самобичевание. Последнее грозит тем, что ее и до этого низкая самооценка упадет еще ниже, она разочаруется в собственных способностях и не сможет найти в себе силы расти дальше.

Потеря времени
Женщины, которые во всем стремятся добиться идеального, зачастую тратят много времени на мелочи, не успевая главного. Классический пример? Стремясь сделать свой проект лучшим, она не успевает к сроку и заваливает экзамен. Или всю жизнь ищет идеального мужчину и остается одна. Или «отличница» так старается вырастить идеальных детей, что ни на что другое в жизни не оставляет места. Как итог, дети вырастают, а смысл жизни рушится, потому что она неправильно распределила время и затраченные усилия.

Страх сделать ошибку
Это бич, который не только не даст ей развиться, но и погубит ее. Перфекционистка так привыкает к крайностям (идеальный результат или никакого результата!), что согласна никуда не двигаться, только бы не ошибиться. Вот почему такие женщины могут вообще никогда не выйти замуж, не попробовать себя на серьезной должности, не родить ребенка. А вдруг будет поражение? Ее маленький внутренний критик не даст пережить такого позора. Лучше остаться рабой своего страха, чем сделать что-то недостаточно блестяще!

Как выйти из замкнутого круга? Начать жить и получать удовольствие от любого результата! Помнить, что у каждого из нас свой путь и свое предназначение в этом мире. Мы не можем достичь вершин во всех областях сразу, но можем понять, чего же хотим на самом деле, что сделает нас счастливыми, наполнит жизнь новыми эмоциями и впечатлениями? Прекратите критиковать себя, опустите планку требований к окружающим, не бойтесь делать ошибки и пробовать еще один раз! Помните, что времени у каждого из нас не так много и лучше потратить его на главное, на то, что сделает счастливыми, а не введет в гроб. Любите себя, балуйте себя неожиданными сюрпризами и больше доверяйте жизни!


Материалы по теме

Последние материалы сайта