Как обрести женственность

Чем привлекают мужчин женщины? Не тем, что они пьют с мужиками водку, курят папиросы "Беломор" и общаются, включая через слово матерные выражения. Не накаченными мышцами и не тем, что женщина – свой в доску парень
Как обрести женственность
Источник: 123rf.com

Женщины привлекают мужчин совершенно иным. А именно: своей женственностью. И возникает желание оберегать женщин и заботиться о них...

Что такое женственность

Женственность – это совокупность особенностей поведения и мышления, характерных для женщин. Такое определение дает психоаналитический словарь-справочник.

Женственность – это то, что характерно для женского пола. Так примерно гласит социологический словарь.

Сексологическая энциклопедия определяет женственность, как совокупность принадлежащих женщинам качеств:
— нежности;
— мягкости;
— изящества.

Такие же категории определяет для понятия женственности словарь синонимов. Наличие последнего качества в определении женственности автору этих строк кажется спорным, поскольку изящество может быть присуще мужчине, зверю, а также архитектурным формам, манерам, стилю, походке, словосложению и т. д.

Думается, что помимо нежности, мягкости и (допустим) изящества, понятие женственности включает в себя еще нечто такое, вечное и глубокое, чему словесного определения нет. Если же попробовать сказать словами, то получится что-то вроде следующего: чувственность плюс очарование, помноженные на природную возможность и желание очаровывать.

Часто под женственностью ошибочно понимается сексуальная обольстительность. То есть физическая привлекательность. Причем, так обычно понимают женственность сами женщины.

Мужчины вкладывают в это понятие и качества внутренние. Помимо перечисленных в словарях, это доброта, благожелательность, тактичность...

Как стать женственной

Утверждения, что не у всякой женщины имеется женственность, не лишены смысла. Можно встретить такую женщину, что женственностью от нее и не пахнет. Конечно, при рождении природа закладывает в ребенка женского пола все необходимые компоненты женственности. Но среда, в которой растет девочка, может эту женственность заглушить и свести на нет.

Как разбудить в себе женственность? Как ее вернуть? Что нужно делать, чтобы развить в себе женственность? И возможно ли это?

Возможно. И начать пробуждать в себе женственность следует в двух направлениях...

1. Внешние признаки женственности

Вы любите носить короткую прическу и джинсы. Что подчеркивает вашу независимость и индивидуальность. Однако этого можно добиться и при ношении длинных волос или волос средней длины (какие особенно нравятся мужчинам) и платья или юбки. Не помешает немного макияжа. Такие изменения придадут вашему образу больше мягкости и плавности линий. Сменив имидж на предлагаемый, вы станете внешне намного женственней.

Внешними признаками женственности являются еще:
— мимика и жесты;
— манеры;
— звук голоса;
— смех;
— стиль походки;
— осанка;
— ухоженность.

При разговоре не стоит размахивать руками, почесывать себя в разных местах, тыкать собеседника кулачком в живот, хлопать его по плечу и теребить пуговицу. Не нужно также морщиться, таращить глаза или прищуриваться до их монгольского разреза.

Следует последить за своими манерами. Не годится:

— сморкаться через ноздрю (придется носить с собой носовой платочек);
— сплевывать после каждой затяжки, куря сигарету;
— посылать собеседника куда подальше;
— рыдать по поводу и без оного или громко хохотать.

Не помешает научиться кокетничать. Не перебарщивая, конечно, с улыбочками, жеманством и томными взглядами.

Грубый и резкий голос не способен завораживать и очаровывать. Постарайтесь добиться мягкости в голосе. Если вам смешно, то не обязательно громко хохотать и хлопать себя при этом по ляжкам. Улыбка, легкий смешок... Этого будет достаточно, чтобы оценить шутку, анекдот или смешную ситуацию.

Походки бывают разные:
— с широки шагом;
— семенящие;
— "уточкой";
— летящие;
— неторопливые;
— пританцовывающие;
— шаркающие;
— на носках;
— вихляющие;
— вразвалку и т. д.

Ни одна из указанных походок не подходит для того, чтобы стать признаком женственности. Разве что неторопливая. Но ведь она может быть с широким шагом. Или вихляющая. Или с размахиванием руками. Увы, дорогие дамы. Женственная походка должна быть плавной и грациозной.

Осанка у настоящих женщин царская. Нет, царственная. Они несут себя с достоинством. Дескать, смотрите: я иду. И "это, – как говаривал некогда Миша Меченый, – правильно".

Естественно, ухоженность тоже работает на женственность. Дама с грязными ногтями или в мятой юбке с немытыми волосами не будет женственной, даже если поднимет фужер с дорогущим "Hennessy Ellipse" и оттопырит при этом мизинчик. Да и не дама это вовсе. А невесть что...

Дабы придать женственность внешнему облику, что весьма непросто, придется потрудиться. И все время держать себя на контроле, пока изменения не станут нормой. Но коли взялся за гуж – полезай в кузов.

2. Внутренние признаки женственности

Приобретая женственность внешнюю, следует потрудиться и над внутренней составляющей женственности. Поскольку мало лишь выглядеть, нужно еще быть женщиной. Понимать и принимать свое женское начало. И грамотно использовать.

Скажем, ведение домашнего хозяйства... Это женская прерогатива. И разве не прибавит женственности умение хорошо готовить, держать дом в чистоте и ухаживать за мужем, которому всегда приготовлены чистые рубашка и носки?

Нежность. Она всегда идет изнутри. Как и доброта. О какой женственности можно говорить, слыша и видя, как женщина злобно щерится и кричит на чужого ребенка или молоденькую кассиршу в магазине. А грубости в разговоре? Неуважение к незнакомым людям? Таких женщин надлежит обходить стороной: вдруг укусит?

Научиться обходиться без грубостей в чей-либо адрес – можно. Изжить ненависть и злобу к конкретным людям и всему человечеству сложнее, но тоже можно. Если включить самоконтроль. И держать его включенным ежечасно, если не ежеминутно. Позже это станет привычкой.

Что за прелесть воспитанные и тактичные женщины. Этим они уже красивы и милы. С ними приятно разговаривать и просто быть рядом. А если они еще хорошенькие и нежные, то это вообще подарок. Приз. Вы хотите быть подарком для мужчины? Чтобы он обожал вас и лелеял? И страшно боялся потерять? Тогда придется стать тактичными, нежными, воспитанными...

Как стать доброй, милой, нежной, воспитанной и тактичной? Конечно, начальный толчок должны были дать родители. Дети непроизвольно учатся на их примере.

Потом школа. Хотя сегодня воспитание оторвано от образования, но все же. Потом институт. Друзья. Однако многое зависит от вас лично...

Женственность – это не только качество, очаровывающее мужчин. Это еще сила, уверенность и оружие...


Материалы по теме

Последние материалы сайта