Как начать новую жизнь после развода?

Советы по преодолению душевных мук, терзающих практически каждого разведенного человека
Как начать новую жизнь после развода?
Источник: ru.123rf.com

Кто бы ни был инициатором или виновником развода, в большинстве случаев тяжело переживают его последствия оба бывших партнера. Особенно сложно в тех ситуациях, когда один уходит, например, к другой женщине, и начинает строить новые отношения. А другой остается, что называется, у разбитого корыта. Или, вернее, потерпевшим крушение семейной лодки.

Отчаяние, страх одиночества, непривычное ощущение, когда разом теряешь ряд обязательств, и, наконец, опасение, что теперь все окружающие смотрят на тебя со скрытым презрением — ведь теперь ты вне пары, одиночка.

Главное, избавьтесь от мыслей по поводу того, что посторонним есть дело до вашей личной жизни. Никто не показывает на вас пальцем? И это хорошо!

Пора думать о себе, как о самородке. Это не шутка. Иногда полезно представлять, что вы родились с золотым самородком в кулаке. В нем — все ваши таланты и положительные качества. Может быть, пока вы жили в неудавшемся браке, вы позабыли о некоторых из них? Так теперь самое время их вспомнить. Ежедневно перечисляйте свои достоинства. К примеру, просыпаясь, лежа в постели.

Прекратите носить маску скорби, и, главное, думать о себе, как о жертве! Каждый день нужно уделять 10 минут особому приятному для вас делу. Это может быть чашка кофе, прогулка в парке или по магазинам.

Если вы развелись, а дети живут с вами, то поддерживайте их и помните, что они ваша опора. Найдите время для вечерних посиделок с детьми. Поговорите, пошутите, поиграйте в настольные игры. Чем счастливее вы и дети, тем счастливее будет ваша семья!

Научитесь отпускать. Если ваш внутренний голос задает вам каверзные вопросы: «А если, то что…», прекратите к нему прислушиваться. Мысли о том, что нежданно все может перемениться вполне естественны в период после разрыва отношений. Но спросите себя честно: становится ли вам лучше от этих ежедневных ожиданий. Вам нужно двигаться вперед, где вас на самом деле подстерегают приятные сюрпризы.

После развода, с одной стороны, не надо заботиться как минимум об одном члене семьи. С другой, надо учиться исполнять обязанности, которые раньше числились за ним. Конечно, не с первого раза получится поменять лампочку в светильнике. Тут потребуется и терпение, и самоирония, и помощник со стороны. Часто такие беспомощные в бытовых делах женщины становятся крайне привлекательными в глазах сильной половины человечества.

А если одинокий мужчина после развода не может самостоятельно завязать галстук или выбрать рубашку, то помощница с материнским инстинктом тоже найдется весьма быстро.

Даже если вы не намерены строить серьезные отношения с представителем противоположного пола, знаки симпатии и внимания помогут справиться с комплексами, которые порождают мысли о том, что «вы никому не нужны и никто вас не ценит».

После разрыва прежних отношений следует начать строительство дальнейшей счастливой и обеспеченной жизни. Для этого поставьте себе четкие цели, определите временные отрезки их достижения. Например, в течение этого года накопить денег, чтобы поехать с детьми на Средиземное море.

Или сдать квалификационный экзамен, позволяющий получить более высокую должность на службе. Или начать вместе с детьми изучать испанский язык. А может быть, замахнуться на большее? Скажем, переехать в новую, более комфортную квартиру? Тут уж точно печальным мыслям будет сложно конкурировать в вашей голове с теми, что связаны с хлопотами грядущего переезда.

Если все-таки по ночам одолевают грустные думы, то дайте себе один раз хорошенько поплакать. А в следующий, серьезно спросите себя: «Есть ли у меня цель в жизни?» Есть? Тогда не тратьте попросту времени и нервы, а стремитесь к тому, что ждет вас впереди.


Материалы по теме

Последние материалы сайта