Что делать, если подруга унижает

Почему подруга унижает, стоит ли это терпеть и нужно ли сохранять отношения
Что делать, если подруга унижает
Источник: pixabay.com

Женская дружба является очень ценной, поскольку подруга может в определенных обстоятельствах играть роль доверительного лица, личного психотерапевта, которому можно пожаловаться на свои проблемы. Только преданные, настоящие друзья смогут пронести свои взаимоотношения через всю жизнь, несмотря на возникающие между ними разногласия, неизбежные в общении любых людей. Но что делать, если подруга унижает вас? Как на это реагировать?

Несмотря на неприятные чувства и возможную обиду, постарайтесь взглянуть на ситуацию объективно, чтобы выяснить, что именно в ее отношении и поведении вас "цепляет". Если она договаривается с вами о встрече и не приходит, в то время как вы вынуждены ее подолгу ждать, флиртует с вашим парнем, делает обидные замечания и отпускает колкости на ваш счет в присутствии посторонних, то эта девушка вам скорее враг, чем друг.

Может быть крайне неприятно, когда тебя подруга унижает даже наедине, поэтому обязательно стоит вызвать ее на откровенный разговор. Вполне возможно, что вы просто смотрите на ситуацию с разных сторон. Если она делает вам замечания о вашем весе, то вполне может быть, что тем самым она пытается стимулировать вас побыстрее от него избавиться. Она может попросить вашего молодого человека помочь ей что-то починить в квартире исключительно для того, чтобы наладить с ним взаимоотношения. Не спешите с выводами, приписывая человеку дурные мотивы.

После того, как вы рассказали ей о своих чувствах, следует внимательно посмотреть за ее реакцией. Для настоящей подруги ваши эмоции и ощущения будут очень важны, она не будет отмахиваться от вас или советовать не принимать всё всерьез. Часто случается так, что одна девушка воспринимает другую как близкую подругу, а та видит ее исключительно как удобную приятельницу.

Нередко случается так, что одна из подруг во многом превосходит другую, например, лучше выглядит, больше зарабатывает, окружена мужским вниманием. При этом девушка может очень часто отпускать колкие замечания, брать деньги в долг, не отдавая, делать множество других мелких неприятных вещей. Тогда стоит подумать, что дают вам отношения с ней. Вполне возможно, что вы выполняете роль своеобразного фона, на котором подружка выглядит наиболее привлекательно. Психологическая зависимость может заставлять вас всё чаще терпеть унижение от подруги, поэтому обязательно стоит разобраться в себе. Найдя истинные причины, вы уже сможете решать, пытаться ли сохранить отношения или же навсегда исключить человека из вашей жизни.


Материалы по теме

Последние материалы сайта