Как распознать вранье

Как можно узнать врет человек или нет и на какие детали стоит обратить внимание, чтобы распознать ложь
Как распознать вранье
Источник: pixabay.com

Великий французский писатель Гюго говорил: «Лицо — зеркало совести и жизни». А ведь и вправду с помощью мимики и жестов можно понять, о чем думает человек, что хочет сказать, что хочет скрыть. Главное понимать, что означают движения тела.

Любому человеку хотелось бы понимать врет ему его собеседник или нет. Очень часто врун начинает нервничать, дергаться и это его выдает. Но есть и профессионалы своего дела, те, которые врут, не моргнув глазом. Тут вам на помощь придут знания в толковании значения мимики и жестов.

Взгляд

Если стоящий перед вами человек постоянно отводит взгляд, не смотрит вам в глаза, то он стыдится своей лжи. Но если собеседник прямо смотрит на вас, следя за каждым вашим движением — это не признак того, что он честен с вами, он может следить, как вы воспринимаете его ложь, верите или нет. Бегающие глаза — признак нечестности, неискренности.

Улыбка

Стоит обратить особое внимание на улыбку вашего собеседника. Если во время разговора он слегка улыбается, то в его словах определенно присутствует ложь. Это не касается веселых, радостных людей, с лица которых улыбка никогда не сходит. Только неуместный смешок должен насторожить.

Глаза

Глаза — зеркало души. Если человек не смотрит вам в глаза, то он определенно что-то скрывает. Очень часто при обмане расширяются зрачки. Мужчины во время лжи с особым интересом всматриваются в пол, женщины же — в потолок.

Другие признаки лжи

Часто собеседник во время лжи может чесать нос или трогать мочку уха. Главное, помните, что нос может чесаться и сам по себе. Также врун может постоянно поправлять волосы или держаться за стоящие рядом предметы. Стоит задуматься говорят ли вам правду, если собеседник держит руки возле рта, туловище отклоняет назад, покусывает губы или грызет ногти.

Одним из распространенных жестов, свидетельствующих о лжи, является желание спрятать руки. Лжец принимает закрытые позы: скрещивает руки и ноги, наклоняет голову. Иногда мужчины во время вранья задерживают дыхание или слегка закрывают глаза. Это говорит о присутствии чувства вины. Бывает, что человек, говорящий ложь, начинает свою речь тихо, почти неслышно, словно шепотом, а потом постепенно прибавляет громкость. Мужчинам тяжелее понять, когда им врет женщина, так как она может маскировать жесты, свидетельствующие о лжи, например, поправляя косметику.

Трактуя мимику и жесты, следует быть очень аккуратным, ведь так легко обвинить человека во вранье.


Материалы по теме

Последние материалы сайта