Как избежать критики в свой адрес?

Что такое критика? Когда она высказывается? Полезные рекомендации для тех, кто не желает расстраиваться из-за негативных высказываний окружающих
Как избежать критики в свой адрес?
Источник: ru.123rf.com

Как избежать критики? Данный вопрос, пожалуй, интересует каждого, кто хоть раз не просто слышал критику в свой адрес, но еще и огорчался из-за нее. Критика, в отличие от обратной связи, направлена на то, чтобы унизить и ярко продемонстрировать недостатки другого человека. Одно дело, когда вы сами просите высказать свое мнение, а другое — когда собеседник грубо и резко сам изъявляет желание рассказать о том, что о вас думает. В последнем случае вы сталкиваетесь с критикой, которая часто подкреплена негативными эмоциями и плохими словами. Человек редко высказывает критику, пребывая в хорошем настроении. Соответственно, критика — это следствие влияния отрицательных эмоций, которые не заставляют говорить хорошее в адрес другого.

Избежать критики можно только одним способом: ничего не думать, не говорить, не делать и ни к чему не стремиться. Хотя и здесь можно услышать недовольство. Если вы делаете, вас критикуют, ничего не делаете, все равно критикуют: какой вывод можно сделать? Вас будут критиковать всегда, при любом раскладе и положении вещей. Всегда найдутся те, кто будет недоволен, какими бы идеальными, совершенными, богатыми и приветливыми вы ни были. Соответственно, можно жить так, как вам удобно, а на критику просто не обращать внимания.

«Не критикуют тех, кого уже давно нет с нами» — хотя даже о мертвых иногда вспоминают недобрым словом. Вам нужно было вообще никогда не рождаться, чтобы никто не видел, не слышал и ничего о вас не знал. Только так вы никогда бы не стали жертвой критики.

Если вы читаете данную статью или вам ее кто-то своими словами пересказывает, значит, вы существуете. А значит, вы уже какими-то своими качествами, желаниями, поступками и образом не вписываетесь в чужую картину мира. Нужно ли расстраиваться? Не стоит. Можно просто на вас не смотреть и с вами не контактировать, если кому-то что-то не нравится. Все люди имеют право жить так, как им удобно, и достигать своих целей. А то, что кому-то это не понравится, не ваша проблема, а забота этого человека.


Материалы по теме

Последние материалы сайта