Селфи как стиль жизни

Может ли пристрастие к селфи характеризовать человека? Может ли рассказать о стиле жизни?
Селфи как стиль жизни
Источник: pixabay.com

Несомненно! Любителем селфи движут определенные мотивы и желания.

Желание рассказать о себе всему миру

Отправляя селфи в виртуальный мир, человек заявляет о себе. Посмотрите, я есть. Знакомые и незнакомые люди увидят меня, оценят меня. Даже, может быть, оценят искренне. Есть еще сотни и тысячи, кто просто увидит очередной кадр. И это приятно. Цель достигнута.

Желание показать свою успешность

Селфи — это не только заявление о себе. Многие фото отправляются в мир с определенным посылом. Я успешен и счастлив. Я всегда в хорошем настроении, мне не о чем печалиться. У меня прекрасные коллеги, понимающие друзья, любящий муж, умные и красивые дети. Жизнь удалась!

Так кадр за кадром создается мир, который не совсем соответствует действительности. А часто и совсем не соответствует. Человек как бы существует в двух измерениях: в реальном и идеальном, созданном кадрами с улыбчивыми счастливыми лицами.

Желание самовыражения

Селфи можно рассматривать и как желание выразить себя и ощутить свою значимость. Открывая подробности жизни всему миру и получая в ответ внимание, автор селфи чувствует себя многогранным и интересным человеком.

Желание запечатлеть каждый момент жизни

Самые увлеченные фанаты селфи снимают каждое мгновение жизни. С раннего утра, спросонья машинально щелкают они кадр за кадром, не заботясь о внешнем виде. В этом тоже выражена определенная позиция снимающего. Я умею быть разным, мне нечего скрывать. Я весь на виду, и принимайте меня таким.

Желание заполнить жизнь содержанием

Это самый грустный из мотивов. Когда в жизни ничего не происходит, она бедна и неинтересна, кадры повседневной жизни — на диване, на балконе, за столом, у телевизора — помогают создать иллюзию хоть какого-то действия.

Аргументы в пользу селфи

Селфи — это плохо? Почему же! Это явление имеет очень много плюсов:

1. Возможность оценить себя и свою внешность,
2. Возможность получить признание,
3. Попытка ощутить свою значимость и повысить самооценку,
4. Побуждение к действию,
5. Реальная дополнительная возможность в продвижении бизнеса,
6. Увлечение, развивающее вкус,
7. Стимул к улыбке.

Пока психологи спорят о пользе и вреде этого увлечения, со всех сторон слышится щелк, щелк. Странички социальных сетей пополняются новыми кадрами. Фотографируйте, но не забывайте и проживать свою реальную жизнь, наполняя ее искренними улыбками.


Материалы по теме

Последние материалы сайта