Что значит быть мудрой женщиной?

Мудрый человек это тот, который понимает суть вещей, умеет продумывать свои действия, прочувствовать когда они уместны, и к чему они могут привести. Это, конечно, не самое емкое объяснение, а потому расшифруем понятие более подробно. Итак, что для женщины значит понятие «стать мудрее»?
Что значит быть мудрой женщиной?
Источник: pixabay.com

Что есть «мудрость»?

С точки зрения психологии мудрость — это способность взглянуть на вещи и окружающий мир с позиции приобретенного с годами или посредством учения опыта и, сделав определенные выводы, приспособиться к жизни в этом мире так, чтобы повернуть все его положительные и отрицательные стороны себе на пользу. Или хотя бы сделать так, чтобы урон от отрицательных факторов пребывания в этом мире, был минимальным.

Но значит ли это, что мудрой можно назвать только женщину в годах, имеющую за плечами пару разводов и прочий накопленный багаж жизненного опыта?

Конечно — нет. Бывают женщины, которые и к старости приходят так ничему и не научившись. На самом деле мудрость заключается не только в опыте, но и в способности логически мыслить, просчитывать варианты и не идти на поводу у обстоятельств и эмоций.

Критерии «мудрости»

Не будем вдаваться во вступительную полемику, просто примем к сведению следующие критерии:

1. Разборчиво и вдумчиво подходить к выбору спутника жизни. Не каждая может понять, что это именно любовь. И только мудрая женщина может вовремя взять тайм-аут, чтобы перевести дух и «просканировать» свои чувства с точки зрения здравого смысла, проверив их на серьезность и пр. Мудрая женщина сможет отличить увлечение от любви, поскольку умеет взглянуть на мужчину глубже, а ни поверхностно, понять и просчитать к чему приведет брак с этим человеком.

2. Уважать своего спутника жизни. Мудрая женщина должна понимать, что от того, как она относится к своему мужчине, зависит не только их отношения, но и то, в какой атмосфере будут воспитываться дети. Постоянные скандалы или «слепое повиновение» всегда отпечатаются в характерах подростков, а потому мудрая женщина строит свои отношения где-то в золотой середине. Также уважение супруги поднимет самооценку самого супруга, что повысит степень его амбициозности, а значит и продвижения по службе, что, в конечном итоге, отразиться на общем благосостоянии семьи.

3. Быть отзывчивой и уметь доверять людям. Но — тоже в меру. Помочь друзьям, знакомым, коллегам по работе или родственникам — дело святое. Но только если в этом не кроется корысть со стороны тех, кто просит помощи. А корысть тоже следует уметь распознавать, что всегда сумеет сделать мудрая женщина, не поленившаяся задуматься и сделать пару-тройку логических умозаключений.

4. Быть уверенной в себе и уметь выбрать правильную сторону. Причем «правильная» сторона не всегда может совпадать с мнением друзей, товарищей или общества в целом. Главное, чтобы ее суждения не расходились с ее собственным стилем мышления, жизни и пр. Только женщина имеющая четкую позицию по каждому вопросу и умеющая объяснить свою точку зрения по каждому из них может по праву называться мудрой.

5. Уметь благодарить и не стесняться этого. Принимать помощь от друзей или подруг тоже нужно уметь. А приняв ее — суметь отблагодарить человека так, чтобы и признательность высказать, и не остаться должной. Понятное дело, что человек тоже будет надеяться на потенциальную помощь от женщины в будущем, но и только. Никаких лишних расшаркиваний или поклонов.

Заключение

Помните, что быть мудрой женщиной это значит быть терпеливой и разборчивой во всем. Не следует ко всему относиться излишне критично, но способность обдумывать следующий шаг или слово и то, к чему они могут привести, у мудрой женщины должна быть в крови.

Всего вам доброго!


Материалы по теме

Последние материалы сайта