Как издать свою книгу?

Сейчас всё больше людей пробуют свои силы в писательстве. Для многих это увлечение так и остаётся хобби, но для некоторых переходит в нечто большее
Как издать свою книгу?
Источник: 123rf.com

Начинающий писатель заканчивает свою первую книгу и тут возникает проблема: как издать своё детище? В наши дни книга – дорогое удовольствие. Издательства редко вкладывают деньги в начинающих писателей. И если ни одно издательство не решилось издать ваше произведение, остаётся лишь одно – напечатать книгу самостоятельно.

Конечно, речь не о том, чтобы напечатать текст на домашнем принтере. Сегодня есть два альтернативных способа издать книгу. Первый — отпечатать некоторое количество книг в типографии. Второй — воспользоваться услугой «печать по требованию».

Итак, поговорим о типографиях. В любом крупном городе есть несколько сервисов, которые за определённую сумму отпечатают книгу. Как правило, типография требует тираж от 100 экземпляров. Чем больше книг отпечатано за раз, тем дешевле выходит цена одного экземпляра. За дополнительные деньги типографии могут предлагать редактуру, дизайн обложки, вёрстку и другие услуги. Если вы сумеете сделать это самостоятельно, сэкономите хорошую сумму.

Второй способ — «печать по требованию», или «print on demand». Этот способ практически не стоит денег: вы просто выставляете описание своей книги и её обложку на сайт сервиса, который оказывает такие услуги, и ждёте покупателей. Если кто-то увидит вашу книгу в интернет-магазине и решит купить её, он просто оплатит её стоимость, и тогда издательство напечатает один экземпляр для этого покупателя. Автор книги, как правило, получает не очень большой процент от продаж.

Если вы уже определились со способом, время подумать о деталях. Итак:

1) Редактура текста. Вы можете обратиться к профессиональному корректору или редактору, который за определённую сумму вычитает ваш текст, исправит все ошибки, найдёт неточности. Часть работы вы можете сделать и сами: обязательно проверьте текст на ошибки с помощью текстового редактора. С его же помощью можно убрать лишние пробелы, заменить короткие тире (минусы) на длинные и произвести другие правки.

2) Вёрстка. Вам нужно собрать макет вашей книги. Здесь целесообразнее обратиться к профессионалу, хотя при наличии свободного времени можно освоить и этот навык. Например, обучиться работе в программе InDesign.

3) Дизайн обложки. Обложка – лицо книги. Иногда есть смысл потратиться на профессиональную иллюстрацию. Если же бюджет ограничен, можно обратиться в сервис, где обложки для книг делают в Photoshop по чисто символической цене – например, в ArtLab Covers.

4) Для того, чтобы продавать свою книгу, а также чтобы она появилась во всех библиотечных списках и реестрах, нужно зарегистрировать её. Каждому изданию должен быть присвоен ISBN – специальный код, который можно заказать через типографию или сделать самостоятельно, связавшись с Книжной палатой. Вместе с ISBN книге присвоят другие коды – УДК и ББК. Также несколько экземпляров вашей книги будут отправлены в библиотеки.

Издание книги – кропотливый труд. Очень важно, вкладывая свои деньги, не пожалеть об этом, поэтому нужно заранее продумать, как вы распорядитесь напечатанными книгами. Если вы сможете выставить их на продажу в книжном магазине – хорошо. Если же такой возможности нет, нужно найти место для хранения тиража и активно продвигать свою книгу, знакомиться с потенциальными читателями, зарабатывать себе имя и репутацию.


Материалы по теме

Последние материалы сайта