Советы и рекомендации по определению качества мяса

Советы и рекомендации, которые помогут вам определить качество и свежесть свинины, баранины, а также мяса крупного рогатого скота
Советы и рекомендации по определению качества мяса
Источник: ru.123rf.com

Несомненно, мясо и различные изделия из него — неотъемлемая часть человеческого рациона, и их польза для организма очевидна. Естественно, это относится лишь к свежим, качественным продуктам. Но увы, недобросовестные поставщики и продавцы нередко прибегают к изощренным уловкам, чтобы сбыть подпорченный товар. Как же понять, что под видом аппетитного куска говядины, например, вам пытаются продать несвежий продукт или даже откровенную тухлятину?

Основные ориентиры, по которым определяют качество мяса, — внешний вид тушки, цвет и запах; любые отклонения от нормы должны насторожить. Вместе с тем есть еще некоторые нюансы, позволяющие определить качество мяса, а также меры предосторожности при его покупке.

1. Цвет и общее впечатление

Так, говядина имеет малиново-красный цвет, свинина — ровный розовый, конина и баранина — ярко-красный. Лежалое, некачественное мясо темнеет, при срезе теряет равномерную окрашенность, приобретает бурый оттенок. Также темный цвет мясо приобретает, если несколько раз подвергалось заморозке. Особое внимание обратите на жировые прослойки — они должны быть белые (за исключением конины — лошадиный жир имеет кремово-желтый оттенок). Если жир «радует» глаз всеми оттенками серого, желтизны и зелени — вам пытаются продать тушку старого животного либо просто несвежий кусок мяса. Не поленитесь также внимательно осмотреть поверхность: хорошее мясо — сухое, без липкости и слизи, а тем более без плесени и прочих «прелестей».

2. Запах

Качественное мясо имеет характерный, без примесей запах. Исключение — козлятина и баранина, имеющие порой довольно специфичный аромат. Однако если вы почуяли «душок», кислинку, неприятный и гнилой запах, значит, этому мясу место на помойке, а не на столе. Иногда продавцы пытаются перебивать вонь от испорченной тушки, о чем может свидетельствовать запах марганцовки, аммиака, уксуса или других веществ.

3. Проверка варкой

Верный способ узнать качество мяса — сварить его. Мутный, «грязный», невкусный бульон с неприятным запахом — отличный индикатор того, что вам продали несвежий продукт.

4. Прочие признаки

Не стесняйтесь пощупать кусок мяса, надавить пальцем, осмотреть свежее место разреза. Так, если ямки, образующиеся в мускульной ткани при надавливании, быстро исчезают — мясо свежее. Вытекающий при разрезании сок должен быть прозрачным (но не обильным), а само место разреза — эластичным, плотным, слегка влажным. Лежалые куски становятся волокнистыми (это относится, в частности, к говядине), заветренными. Кровяные пятна — тоже минус, это означает, что туша была плохо обескровлена.

5. Парное мясо

Если вам упорно пытаются продать «парное мясо», в большинстве случаев это очередная попытка вас облапошить. Парное мясо остается таковым максимум в течение пары часов, затем теряет свою кулинарную привлекательность: бульон выходит невкусным и без аромата, а само мясо — жестким, грубым. Это происходит по причине потери мускульными волокнами гибкости и мягкости. Чтобы этого не произошло, тушу необходимо «выдерживать» несколько дней при определенных условиях. Поэтому покупайте парное мясо, только если на 100% уверены, что животное убито и разделано совсем недавно.

6. Тщательно выбирайте торговую точку, где будете брать мясо

Чистота в помещениях, хорошее холодильное оборудование, опрятные и аккуратные продавцы — как правило, это залог того, что и товар будет надлежащего качества. Характерный мясной или попросту неприятный запах возле прилавка — признак устаревшего, некачественного оборудования, неспособного выдержать необходимые для мяса температурные условия. Продавец работает без перчаток, а инструментарий грязный? — Это прямой риск заражения мяса паразитами, бактериями и вредоносными микроорганизмами.

Таким образом, зная признаки, по которым хороший продукт отличается от лежалого или испорченного, и проявив чуточку больше внимательности и осмотрительности, вы всегда сможете радовать себя и близких вкусными и полезными блюдами из качественного, свежего мяса.


Материалы по теме

Последние материалы сайта