Омлет с печенью и овощами

Омлет с печенью и овощами может стать бодрящим и очень сытным завтраком для всей вашей семьи
Омлет с печенью и овощами
Время приготовления: 30 минут

Если у вас после вчерашнего ужина осталась пара кусочков жареной печени или отбивной из этого субпродукта, и вы не знаете, как ими распорядиться, используйте их для создания нового блюда. Немного овощей, обычная омлетная смесь, мелко порезанная печенка, и за достаточно короткое время у вас на столе очень аппетитное и ароматное кушанье.

Для такого омлета, разумеется, можно использовать не только жареную печень, но и сырую. Правда в таком случае приготовление блюда займет чуть больше времени (минут на шесть).

Ингредиенты

— 2-3 небольших кусочка жареной печени;
— 3 крупных яйца;
— 90 мл. молока (по 30 мл. на каждое яйцо);
— маленькая головка репчатого лука;
— небольшой свежий помидор (в крайнем случае, можно использовать и замороженный);
— половинка стручка сладкого болгарского перца (свежего или замороженного);
— специи — по вкусу;
— 20 г. майонеза;
— около 4 столовых ложек масла растительного.

Время приготовления — не более 30 минут.

Способ приготовления омлета с овощами и печенью

Прежде всего, очистите овощи и измельчите все продукты. Лук можете нашинковать мелко или порезать полукольцами (в данном вопросе руководствуйтесь исключительно личными предпочтениями). Помидор порежьте тоненькими четвертинками кружочков, а перец — короткой соломкой. Печенку нарежьте мелким кубиком.

На масле в сковороде сначала пассеруйте (буквально минуту) измельченный лук.

Затем добавьте к нему остальные овощи (перец с помидором) и продолжите пассеровать 3-4 минуты. Если потребуется, долейте еще немного масла.

Пока овощи пассеруются, приготовьте омлетную смесь. Разбейте в миску яйца, взболтайте. Добавьте специи, молоко с майонезом, хорошенько перемешайте ингредиенты.

В сковороду к овощам бросьте мелко порезанную печень, перемешайте. Если вы используете сырую печенку, порежьте ее на мелкие кусочки (размером в два кубика сахара-рафинада), обваляйте в муке, приправленной специями, и в отдельной сковороде обжарьте на растительном масле (не более 3 минут), периодически перемешивая. И уже потом выкладывайте к овощам.

Залейте смесь из овощей и печени омлетной массой, слегка перемешайте. Здесь же можете добавить и мелко порубленную зелень.

Сковороду закройте крышкой и на среднем огне томите 7-8 минут.

Готовый омлет, очень нежный и сытный, поделите на порции и подавайте к столу.

Приятного аппетита!


Материалы по теме

Последние материалы сайта