Ленивая овсянка на завтрак

Вариант быстрого, вкусного, сытного и полезного завтрака для тех, кто не любит по утрам стоять у плиты
Ленивая овсянка на завтрак
Время приготовления: 5 минут

Вы не любите стоять у плиты по утрам, но без завтрака не можете обойтись? Тогда самый лучший вариант для вас — это ленивая овсянка в банке, которую вы можете приготовить еще с вечера, причем практически без каких-либо усилий. Это блюдо из серии «еда без труда» может выручить вас не только в утренние часы. Вы запросто можете прихватить его на работу в качестве обеда или на длительную прогулку. Следует отметить, что ленивая овсянка на завтрак удобна не только легкостью приготовления. Ее можно убрать в морозильную камеру (тогда лучше используйте пластиковый контейнер, а не стеклянную банку) и хранить в замороженном виде не менее месяца. А в самом холодильнике она не испортится в течение 2, а то и 4 суток.

Приготовить же такой завтрак не составит труда даже самым ленивым. Все, что вам нужно сделать — это сложить в банку выбранные ингредиенты, перемешать и, закрыв крышкой, оставить в холодильнике на ночь. А утром останется только достать уже готовый вкусный завтрак из овсяных хлопьев и приступить к трапезе. А если не хотите есть ее холодной, можете слегка разогреть в СВЧ. Согласитесь, ведь такой завтрак намного полезнее бутербродов.

Для приготовления этого блюда вы можете использовать не одни только овсяные хлопья. В качестве вкусного и полезного дополнения возьмите творог, какие-нибудь ягоды или фрукты (свежие либо замороженные), отруби или орехи. Чтобы сделать свой завтрак слаще, добавьте варенье или джем, сахар или шоколад, мед или фруктозу. В качестве жидкой основы используйте молоко или кефир, йогурт или сливки. Не будут лишними и пряности (ваниль или корица). Здесь уже вы можете следовать своим пристрастиям и тому, что имеется у вас в наличии. Чем больше различных продуктов вы используете, тем сытнее и полезнее получится ваш завтрак.

Ингредиенты

К примеру, остановите свой выбор на следующем наборе ингредиентов:

— «Геркулес» — 30 г.;
— кипяченое молоко — 130 мл;
— отруби пшеничные — 5 г.;
— йогурт — 110 г.;
— ягоды смородины и малины — по маленькой горсточке;
— желе смородиновое — 40 мл.

Время приготовления ленивой овсянки — 5 минут, время выдержки — минимум 8 часов.

Приготовление

Возьмите чистую сухую банку емкостью не менее 500 мл. с плотно завинчивающейся крышкой. Соедините в ней молоко и йогурт (то есть сначала подготовьте жидкую основу)

Следом засыпьте овсяные хлопья вместе с отрубями (то есть все сухие ингредиенты) и сироп. Перемешайте содержимое банки вилкой или лопаткой

Добавьте ягоды

Теперь все ингредиенты очень тщательно перемешайте, закройте банку крышкой и уберите в холодильник до утра

Когда соберетесь завтракать (кстати, и на ужин такое блюдо тоже подойдет), откройте банку, вылейте ее содержимое в глубокую пиалу (тарелку) и можете смело приступать к приему пищи

Не забудьте про любимое печенье или булочку, хотя и без них блюдо очень аппетитное и сытное

Приятного аппетита!


Материалы по теме

Последние материалы сайта